Meuble écritoire, haut, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un abattant à dessus cuir et un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds torsadés réunis par deux tablettes. XIXème siècle, dans le goût Anglais.

328