[COUTUMES et VIE QUOTIDIENNE] Ensemble de six livres : - GAUTIER. Mœurs et coutumes des musulmans. Paris, Payot, 1931, broché, 305 pages illustrées de 23 gravures. - Aly MAZAHERI. La vie quotidienne des musulmans au Moyen-âge (Xe au XIIIe siècle). Paris, Hachette, 1951, broché, 319pp. - (Collectif) Naissance du prolétariat marocain. Enquète collective exécutée de 1948 à 1950. Paris, Peyronnet, sd., broché, 291 pages illustrées de 26 planches de schémas, cartes et plans. Troisième volume des Cahiers de l'Afrique et de l'Asie. - Jules BORELY. Mon plaisir au Maroc. Paris, Delpeuch, 1927, broché, dos cassé, 250 pages, un des 60 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. - QUINEL et MONTGON. Contes et légendes du Maroc. Paris, Nathan, 1951, relié cartonnage éditeur, dos toilé, 253 pages illustrées en trois couleurs par Edith Follet. - Roger THABAULT. Archives et histoire au Maroc. Rabat, 1952, broché, 28 pages.
10