Roger BEZOMBES (1913 - 1994) Les Oiseaux : Ange de mer et Ange solitaire, 1972 Paire de sculpture en bronze à patine brune enrichie de deux yeux de verre Selon Patrice de la Tour du Pin et Thomas Gorphoncelet Signé et numéroté chaque Roger Bezombes 0/8 et 1/8 H : 27 et 32,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue Exposition Universelle , Pavillon Français- Montréal (Canada), 1972 IPPA ; Anvers (Belgique), 1972 Centre artistique et culturel; Gand (Belgique), 1972 Bibliographie : Catalogue de l'exposition Roger Bezombes à la Monnaie de Paris, médailles, murales, sculptures, objets, mars-avril 1972, p.69-70-71
4