Home > ART D'ORIENT : Collection... > Lot: 16

Lot n° 16

ALBUM DE PHOTOS «Souvenir d'Algerie Ora»
Seconde moitié du XIXe siècle, Douze épreuves albuminées contrecollées sur page d'album. Plusieurs prises de vues de Santa Cruz, vue générale, le port vu de différents quartiers, la Mosquée du Pacha, village Negre, Mers el Kebir, etc ou le port de Djebel Mourdjah etc...
Reliure en percaline grenat titrée à l'or.
Reliure: H_9,5 cm L_14,5 cm
Photo: L_5,5 cm L_9,7 cm.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!