LEROUX
Album Algérie, seconde Moitié du XIXe siècle.
Reliure imitant un cuir crocodile comprenant une trentaine d'épreuves signées dans le négatif «Leroux, 26 rue bab Azoun, Alger», entrée du port; Les quais, Mosquées, place du gouvernement, El djedid, mosquée el Kebir, palais d'été du gouverneur, intérieur de l'archeveché, cireur, Jardin d'Essay, danse des Almées.
Reliure: H_24,5 cm L_34, 5 cm
Photo: H_19,24 cm L_6 cm