Null TASSE de hammam Selta à arabesque en argent, fin XIXeme siècle.
Panse hémis…

TASSE de hammam Selta à arabesque en argent, fin XIXeme siècle. Panse hémisphérique à décor d'arabesques de palmettes sur fond pointillé bordé de bandeaux en arcatures. Anse à prise à anneau tenu par des médaillons fleuronés. Base à rosace à pétales. Poinçon sur le bord intérieur de la panse. D_18 cm; H _7 cm; Poids: 463g

38