DEUX TASSES de hammam Selta à décor d'arcatures e en argent, fin XIXeme siècle Panses hémisphériques sur base dont une à col droit. L'une présente sur son col droit une frise de palmettes et sur sa panse des arabesques florales soulignées d'arcatures et de godrons tournoyants. Sa base présente des fleurs à tiges. Poinçon illisible sur l'intérieur de l'anse. L'autre présente une panse tapissée de rinceaux fleuris séparés par des arcs de cercles. Sa base présente une étoile à huit branches. Poinçon de Minerve sur le bord extérieur de la panse. D_15 cm; H _7 cm; Poids: 488 g D_14.8 cm; H_11.3 cm; Poids: 442 g

41