Null DEUX TASSES de hammam à décor de médaillons

DEUX TASSES de hammam à décor de médaillons Panses hémisphériques sur base. La plus grande présente un col droit orné d'une frise végétale. La panse présente sur son registre supérieur des médaillons à tiges fleuries séparés l'un de l'autre par de petites rosaces, sur son registre inférieur godrons torsadés. Base à décor de fleurons symétriques. Anse ajourée. Poinçon Sauterelle à l'intérieur de l'anse. La plus petite à décor de médaillons alternant croissant étoilé et rosace, le tout sur fond de motifs végétaux. Base à rosace étoilée meublée de tiges végétales. Poinçon Eléphant sur le bord extérieur de la panse. Poinçon Minerve titre 2 sur l'anse. D_15 cm; H_11.5 cm; Poids: 326 g D_14 cm; H_9 cm; Poids: 392 g

49