Null Emmanuel LANSYER (1835 - 1893)

"Elégantes en bord de mer"

Huile sur toil…

Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) "Elégantes en bord de mer" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 73. 34 x 57 cm. (Restaurations et réparation dans le ciel). Elève de Courbet, Harpignies, Lamothe et Glaize. Il étudia également l'architecture sous la direction de Viollet-Le-Duc. Etiquette ancienne de vente n° 231 au dos sur le châssis.

75