BRILLAT-SAVARIN - HUARD

Physiologie du goût. 100 eaux-fortes origin.de Charles Huard, dont 10 HT en coul. et de nbr. ornements grav. sur bois par Marius Casadel.P., Piazza, 1930. 2 vols in-4, demi-chagrin à bandes, et papier peint main post. orig. sur les plats, dos plats à motifs bacchiques et gastron. origin. Reliure de Evelyne FORTIN. Un des 30 premiers ex. sur Japon impérial, contenant une aquarelle orig. de Charles Huard et 2 suites sur Japon mince des ill. (l'une en noir avec les remarques pour toutes les pl., l'autre en coul. pour les HT.).

34

BRILLAT-SAVARIN - HUARD