ERASME, JOLY, Claude (éditeur et commentateur)

Codicille d'or ou Petit recueil tiré de l'Institution du Prince chrestien composé par Erasme. Mis premièrement en Français sous le Roy François Ier à présent pour la seconde fois. Avec d'autres pièces énoncées en la page suivante S.l.n.d., [Amsterdam, Elzevier], 1665. Petit in-12, demi-maroquin orné, tranches dorées (rel. du XIXe signée Gayler-Hirou), Première édition destiné à instruction du Dauphin, fils de Louis XIV. Bel ex. (Brunet, II, 1044. Van der Haegen, ‘Bibliotheca Erasmiana', p. 112).

45