Null BERLIN

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, la scène représente un camp où deux guerriers, Achille et Agamemnon, s’apprêtent à en découdre en dépit des gestes d’apaisement qu’essaie d’apporter le grand prêtre Calchas et l’intervention de Minerve au milieu de la scène. « La colère d’Achille ». Signée en bas à droite C. Forster. XIXème siècle. Marquée à l’encre de Vienne portant l’inscription en lettres anglaises, « Forn des Achilles » Marquée en creux "KPM" avec des chiffres "256 – 192", "h" et "H". 19,3 x 25,5 cm.

90