ALDROVANDI (Ulisse). De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi : nempè de mollibus, crustaceis, testaceis, et zoophytis. Bononiae, apud J. B. Bellagambam, 1606. In-folio, [4] f. (dont le titre gravé et un portrait), 593 p., [15] f., figures, reliure pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette vélin, plat ornés d'une composition estampée à froid formée d'un encadrement de deux roulettes, l'une de personnages bibliques, l'autre de portraits en médaillons, et au centre de grandes armoiries portant la date de 1589, fermoirs de laiton (un accroc anciennement restauré au plat inf., gardes absentes, titre remonté avec lacune marginale en tête soigneusement comblée ; mq. un coin en marge p.413, qq. rares ff. jaunis, rares rousseurs). Rare édition originale. Important ouvrage de zoologie traitant de créatures aquatiques - à l'exception des poissons -, soit en particulier les crustacés de tous genres. Ulisse Aldrovandi (1522-1605), savant italien fut le premier à enseigner l'histoire naturelle à Bologne. L'illustration se compose d'un titre gravé dans un encadrement architectural, d'un portrait de l'auteur et d'environ 600 figures d'animaux gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page. S'y ajoutent des lettrines et bandeaux gravés sur bois, et la marque du libraire, au recto du dernier feuillet portant la date imprimée de 1605. (USTC 4034958).