Home > Livres anciens & Modernes... > Lot: 19

Lot n° 19

* [Jansénisme]. BONICHON (François). Pompa episcopalis, dissertatio ecclesiastica in qua nonnulli ritus exhibentur olim servari soliti cum in propriam dioecesim episcopi venirent Andegavi, apud Renatum Hernault, 1650. In-folio, [9] f., 186 p., vélin ivoire époque, dos lisse et muet (taches au plat inf., petits mq. aux bords du plat sup., garde sup. manquante, piqûres de vers dans les marges de tête).
Ouvrage peu commun, imprimé à Angers et publié à l'occasion de la consécration d'Henri Arnauld, évêque janséniste d'Angers, le 29 juin 1650 par François Bonichon (Prêtre de l'Oratoire depuis 1625, mort en 1662).

La vente se fera expressément au comptant.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
26% TTC (soit 24,64% H.T. (TVA 5,5%) pour les livres, et 21,66% H.T. (TVA 20%) pour tout autre lot).
Pour les lots précédés d'un astérisque *, les frais et taxes sont les suivants : 12 % H.T. (soit 12,66% TTC (TVA 5,5%) pour les livres, et 14,40% TTC (TVA 20%) pour tout autre lot).
Paiement :
La vente est faite au comptant et conduite en euros.
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants :
– en espèces : jusqu’à 1 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français, jusqu’à 15 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité.
– par virement bancaire.
– par carte bancaire (sauf American Express), paiement à distance possible.
KÂ-MONDO n'accepte pas les chèques.
Défaut de paiement :
À défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. À défaut de paiement de la somme due à l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle enchère régie par l’article L 321-14 du Code de Commerce.
Tous les frais engagés supplémentaires pour que l'opérateur de vente puisse obtenir le règlement après l'adjudication, au delà des frais légaux, seront à la charge de l'adjudicataire qui seront à régler en sus de son bordereau d'adjudication Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la maison de ventes se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.
La maison de ventes KÂ-MONDO se réserve la possibilité de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l’adjudicataire défaillant. De même la maison de ventes KÂ-MONDO se réserve d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aura pas respecté les présentes conditions de vente.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès verbal.
Les photos présentées au catalogue sont à titre indicatif et ne sont pas contractuelles.

1. Les lots adjugés qui n'auront pas été retirés par leur acquéreur le lendemain de la vente avant 10 heures en salle à Drouot Richelieu seront :
- soit transportés à l'étude, s'ils sont de petit format, de petit volume, à l'entière discrétion de la maison de vente Kâ- Mondo
- soit transportés à notre lieu de stockage LTSE à Pantin (93500). L'adresse, les horaires d'ouverture et les tarifs vous seront communiqués avec l'envoi de votre bordereau.
Seront transportés aussi les nombreux lots d'un même acquéreur.
Ce transport chez LTSE est soumis à des frais de stockage. Tarifs sur demande.
Aucune descente au Magasinage de l'Hôtel Drouot.
2. Les achats de petit volume pourront être transportés à l’étude où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines.
Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 2 € HT par jour calendaire et par lot.

GARANTIE : Tous les objets, modernes ou anciens, sont vendus sous garantie des commissaires-priseurs, et si il y a lieu, de l’expert qui les assistent, suivant les désignations portées au catalogue, et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, constituant une mesure conservatoire, les petits accidents, les tâches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les dimensions, poids et calibres ne sont donnés qu’a titre indicatif, et n’engagent pas la responsabilité des commissaires-priseurs. Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilités civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication
ou de la prisée.

Les lots précédés d'un astérisque * sont vendus par la SELARL KAPANDJI-MORHANGE par ordonnance du tribunal d'instance de Paris, et sont soumis aux frais judiciaires (12% H.T. : soit 12,66% TTC (TVA 5,5%) pour les livres, et 14,40% TTC (TVA 20%) pour tout autre lot).

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!