* CABILLIAU (Baudouin). Venatio sacra. Louvain, Coestenis, 1642. [Relié à la suite], du même : Agar secundo exul. Louvain, Coestenis, 1642. Deux ouvrages en un volume in-8, velin époque (dos bruni, lacets manquants, petit accroc en bord du plat inf.). Belle réunion de deux recueils d'élégies - le premier inspiré par le thème de la chasse - composées par le jésuite Baudouin Cabilliau, né à Ypres en 1568, qui passa la plus grande partie de sa vie dans les missions étrangères et mourut à Anvers en 1652 (De Backer). Chaque ouvrage est précédé d'un titre gravé.

22