DU CHESNE (André). Historiae Normannorum scriptores antiqui, res ab illis per Galliam, Angliam, Apuliam, Capuae principatum, Siciliam et Orientem gestas explicantes Lutetiae Parisiorum, [au colophon] apud R. Foüet, N. Buon et S. Cramoisy, 1619. In-folio, [6] f., 1092 [sur 1104] p., [8] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre, pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de date maroquin rouge moderne rapportées, plats ornés d'un triple encadrement de roulettes avec médaillon central, le tout à froid, tranches rouges portant cote et titre manuscrit, lamelles de laiton en renfort des coupes et coins, fermoirs (marque d'appartenance grattée au plat sup. ; piqûres de vers traversant les plats et le corps du volume, touchant quelques lettres mais sans atteinte sérieuse au texte ; manquent les 6 derniers ff. du texte). Importante compilation d'historiens anglo-normands renfermant des chroniques célèbres ; parmi celles-ci, l'Histoire ecclésiastique d'Orderic Vital qui occupe l'essentiel du volume. L'exemplaire est passé par un collège jésuite de Cologne (ex-libris manuscrit au titre et cachet gratté), ce qui explique sa reliure typiquement germanique, qui porte, comme l'ex-libris, la date de 1621. Curieusement, les 6 dernières pages du texte n'ont pas été conservées (cahier ZZzz), alors que les feuillets liminaires sont bien présents en début comme en fin de volume. (Frère I, 387-88).

35