* [Livre illustré du XVIe siècle]. ÉSOPE. Réunion de deux ouvrages en 1 volume in-16 (env. 115 × 75 mm), vélin ivoire à recouvrements, dos lisse portant le titre doré, motif d'une plante intitulée " Patience " doré aux 2 plats [Pagnant] (dos poussiéreux gris). - Fabulae, elegantissimis eiconibus veras animalium species ad vivum adumbrantes. Lugduni, apud J. Tornaesium, 1582. 410 p., [3] f. [sign. a-z 8, a-c 8], marque de libraire au titre et vignettes dans le texte (qq. lettres masquées par une restauration p.17). Belle édition lyonnaise bilingue grecque et latine, sur 2 colonnes, des fables d'Esope, précédées de sa Vie (également en grec et latin en regard, occupant les pages 7 à 118) par le philologue byzantin Maxime Planude (1260-1330). Les Fables sont illustrées de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. (USTC, 156441). - Les fables et la vie d'Ésope traduites de nouveau en françois selon la vérité grecque, nouvellement augmenteez & enrichies de plusieurs figures À Paris, chez H. de Marnef et la Vve de G. Cavellat, 1582. 224 p., [4] f., [sign. A-O 8, P 4], nombreuses vignettes dans le texte et marque de libraire au v° du dernier f., le tout gravé sur bois. Très rare édition parisienne des Fables, précédées de la Vie d'Esope, en français, traduite du même Maxime Planude, mais ici illustrée de vignettes ; les fables qui suivent sont également amplement illustrées. (USTC, 21214 : seuls 2 exemplaires localisés, dont un à la Réserve de la Bnf). Etiq. ex-libris armoriée moderne J.B. Peyer Im-Hoff, seigneur de Fontenelle.

39