* FAERNO (Gabriele). Centum fabulae ex antiquis scriptoribus delectae. Bruxellis, apud F. Foppens, 1682. In-8, [8] f., 200 p., [4] f. (le dernier blanc), 100 vignettes dans le texte, reliure époque veau havane, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane brune, caissons ornés (défauts à la rel. dont trav. de vers en queue du dos, garde sup. renouvelée, garde inf. mq., brunissures et qq. taches, trous comblés dans les marges en pied, manque en marge de l'avant-dernier f.). Nouvelle édition de ce recueil de 100 fables, chacune illustrée à mi-page d'un bois gravé par A. Nicolai ou G. Van Kampen. La vignette illustrant le titre montre Esope entouré d'animaux.

43