* FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph, sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par M. Arnauld d'Andilly. Édition nouvelle enrichie de figures en taille-douce. [Suivi de] : Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains, et sa Vie écrite par luy-mesme. Traduit du grec par M. Arnauld d'Andilly. À Amsterdam, chez la Vve Schippers, & H. Wetstein, 1681. Deux parties en 1 fort vol. in-folio, [12] f. (dont le titre-front.), pp.1-464, [10] f., pp.477-758, [11] f., vélin ivoire époue, dos à 5 nerfs, titre manuscrit, médaillon central et filets à froid aux plats (fentes négligeables aux bords de la coiffe de tête et en queue du mors sup. ; qq. saliss. en marge, rouss. sporadiques, déch. sans perte p.147 ; manque le feuillet N1, p. 145-146). Belle édition illustrée d'un titre-frontispice et de plus de 200 compositions à mi-page, le tout gravé sur cuivre. Etiq. ex-libris moderne George Massoulard.

45