* [Livre du XVIe siècle]. JUSTINIEN. Institutiones iuris, D. Iustiniani sacratis. principis prima legum cunabula, à clarissimo iurisco[nsulto] D. Sylvestro Aldobrandino annotationibus illustrata. Lugduni, apud A. Vincentum, 1552. In-8, [52]-389-[3] f. (le dernier blanc), [Sign. A-F 8, G 4, a-z 8, A-D 8, E-F 4 (F comprenant une planche dépliante), G-Z 8, Aa-Dd 8 (le dernier blanc)], marque du libraire au titre, marque de l'imprimeur au v° de l'avant-dernier f., lettrines, le tout gravé sur bois, basane havane marbrée du XVIIe s., dos à 4 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (accident en queue du dos, 2 coins usés, piq. de vers au plat inf., titre découpé sur 2 cm en pied, un coin mq. en marge f°7, tache d'encre et trou touchant qq. lettres f° 107-109, mouillure marginale en pied de pages). Édition lyonnaise très soignée, imprimée par les soins de Denys de Harsy. Véritable performance typographique, elle combine plusieurs types de caractères et elle est réalisée en rouge et noir tout au long du volume. Le texte des Institutes est accompagné ici des commentaires de Silvestro Aldobrandin (1499-1559), brillant jurisconsulte italien, d'une famille renommée, et qui fut également le père du pape Clément VIII. Annotations anciennes marginales - en partie coupées par le relieur - ainsi que sur le dernier feuillet. (USTC 204096 ; French vernacular Books 76357).

56