KRUMP (Theodor). Hoher und fruchtbahrer Palm-Baum dess Heiligen Evangelii : das ist: Tieff-eingepflantzter Glaubens-Lehr, in das Hertz dess Hohen Abyssiner Monarchen erwisen. Augspurg, in Verlegung G. Schlüter & M. Happach, 1710. In-4, [12] f. (dont 2 pl.), 566 p., [6] f. (le dernier blanc), illustrations, peau de truie de l'époque, sur ais de bois, dos à 4 nerfs, titre manuscrit, plat ornés d'une composition estampée à froid formée d'un encadrement de deux roulettes florales et au centre de grandes armoiries, fermoirs (dos blanchi avec qq. petites piqûres de vers en queue, frottements et taches sans gravité, un fermoir coupé, trou touchant qq. lettres habilement comblé au titre, brunissures ordinaires). Frontispice et 8 planches gravées sur cuivre d'après Posner, qui mettent en scène les autochtones et les missionnaires (souvent pourchassés) ; portrait de l'auteur, gravé par Spätt d'après Wellagitsch. Theodor Krump (1660-1724) partit pour Le Caire en 1700 avec un groupe de missionnaire. Il remonta le Nil jusqu'à Esna puis visita les Royaumes de Gondar et de Senna dans l'actuel Soudan. (Henze III, 84 f.).

58