LA BRUYÈRE. Les caractères de Théophraste, traduits du grec. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. À Paris, chez Estienne Michallet, 1688. In-12, [30] f., pp. 53-360, [2] f. (privil., errata), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés ; sous chemise et étui demi-chagrin [Szekely] (coiffe de tête réparée, griffures aux plats ; trav. de vers en marges jusqu'à p.192, salissures, déch. réparée ff. H4 et H5). Rarissime édition originale. Exemplaire rigoureusement conforme à la description de Tchémerzine, y compris le feuillet d'errata aux pontuseaux verticaux. Ex-libris ms. ancien François de Belloy au titre et gardes. (Tchemerzine III, 791 ; En français dans le texte, 124).

59