* ZAZOULINE. PROUST (Marcel). Un amour de Swann, vu par Varvara Zazouline en dix pointes sèches originales. S. l., Imp. Edm. Rigal, s.d. [1931]. In-4, en feuilles, sous couverture d'origine manuscrite au pinceau, et dans un portefeuille en parchemin marbré. 1 feuillet de texte manuscrit r° et v° donant le titre des gravures, 10 planches d'eaux-fortes par Barbara Rodé Zazouline, numérotées et signées, et une planche supplémentaire signée et non numérotée. Tirage limité à 35 exemplaires : un des 25 sur vélin de Rives (non justifié, toutes les planches n° 16/35 et signées). Exemplaire enrichi d'un pastel original signé par l'artiste et dédicacé " au comte Philipon mon premier client ".

353