CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Encre et couleurs sur soie, représentant des scènes différentes de l’enfer taoïste en trois registres : dans la partie supérieure, les morts par décapitation ; dans la partie centrale, les morts en prison ; dans la partie inférieure, les morts par canicules et froid glacial, ainsi que par les venins des serpents et des animaux sauvages. (Manques et restaurations). Dim. à vue : 115 x 70 cm ; encadrée sous verre.
280