CHINE - XIXe siècle Encre et couleurs sur soie, portrait d’un taoïste assis en padmasana, sur un trône en forme de pétales de lotus, tenant le bagua de ses deux mains, deux acolytes de chaque côté tenant un livre. (Usures, pliures, déchirures). Dim. : 110 x 60 cm ; encadrée sous verre.
282