Augustin LEGRAND

Globe artificiel et mécanique à l'usage du petit géographe.
…

Augustin LEGRAND

Globe artificiel et mécanique à l'usage du petit géographe. Augustin Legrand, Paris, 1823. Etui cartonné lithographié au format in-12 composé de 8 pages, agrémenté d'un globe pliant composé de 8 feuilles gravées ovales ainsi que d'une feuille gravée illustrant le mécanisme du globe artificiel et le zodiaque écliptique. Usures, piqûres.

36

Augustin LEGRAND