Lampe bouillotte en bronze doré à trois bras de lumière aux binets en têtes d'égyptienne, reposant sur un fût cannelé et un basin circulaire. Abat-jour en tôle laquée vert-noir. Début du XIXème siècle. Percée pour l'électricité. H. : 63 cm. Usures, petits chocs.

263