Garniture de cheminée (recomposée) en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, comprenant : - Pendule borne à décor d'une femme drapée et d'Amours sur des nuées. Cadran émaillé blanc, signé Delarue à Paris, avec indication des heures en chiffres arabes pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes. Terrasse en marbre blanc à pans arrondis, à motifs en bronze doré de rosaces, arabesques et un bas-relief représentant une scène animée avec des putti, reposant sur 4 pieds en toupie. 43 x 34 x 15 cm. - Paire de candélabres à quatre bras de lumière. Les anses en forme de serpent. H. : 47,8 cm.

269