KACHAN incrusté de soie (Perse), milieu du 20e siècle: Un champ rouge rubis à rinceaux fleuris multicolores accueille un médaillon oblong marine, ivoire, turquoise, à accolades et ces pendants, le tout étant également à décor floral. Quatre écoinçons du même acabit encadrent l'ensemble. Deux contre bordure ivoire à fleurettes complètent la bordure principale marine à entrelacs végétales. Dimensions: 220 x 130cm

20