SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ ivoire à décor de fleurs polychromes supporte des croix pattés stylisées au décor végétale multicolores. Elles sont reliées par des hexagones marine ornés par des formes et des animaux stylisés. Deux bordures une brique à rosaces et l'autre vieil or à "têtes d'aigles" bleutées encadrent le tout. Dimensions: 180 x 122cm

40