Original KARATCHOFF (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle: Décor atypique pour ce tapis arménien, ou sur un champ ivoire se détachent sept double trophées de bélier (Kotchaks) reliés entres eux part de petits médaillons polychromes au décor cruciforme. Un animal et de petits symboles complètent le tout. Le champ est encadré par un arbre de vie stylisé multicolore, et enserré par deux contre bordures à dents de scie, se détache la bordure principale ivoire, à étoiles des Mèdes sur tiges fleuries. Dimensions: 252 x 112cm

52