SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle: Deux impressionnant caissons étoilés marine, surlignés d’ivoire aux « colliers de perles précieuses », ornés de petites rosaces, de médaillons crochetés à étoiles des Mèdes et de fleurettes stylises ; aux cœurs octogonaux violet, pistache, ivoire et brique, enrichis de volatiles stylisés, trônent au centre d’un champ violacé à semis d’ornementations en tout genre, géométriques polychromes. Deux contre bordures ivoire à suites de fleurettes encadrent la principale anthracite à succession de « Kotchaks » multicolores posés sur une ligne brisée hachurée. Galon externe dit « aux chiens courant ». Belle palette. Dimensions: 265 x 200cm

60