BOUKHARA (Russie), 2e tiers du 20e siècle: Un champ rouge vif accueuille cinq colonnes de quinze gühls "Tékkés", intercallé de petits médaillons losangiques crénelés polychromes. Quatre contre bordures stylisées encadrent la principale à suite de petits médaillons étoilés et rayonnants. Deux réserves à chaque extrémités au décor de végétaux stylisées. Dimensions: 320 x 205cm
72