Tapis Afachar, PERSE, fin XIXème siècle, velours en laine sur fondation en coton. Champ brique abraché (changement de laine naturel) à semi de Botehs stylisés, symbole de la genèse et fécondité, motifs de la graine qu’on retrouve dans les châles cachemires. 239x 176cm (Quelques usures)
278