ATELIER HENRY DAUBERVILLE (1907-1988) Autoportrait, Nice, sept 1943.
Huile sur t…

ATELIER HENRY DAUBERVILLE (1907-1988)

Autoportrait, Nice, sept 1943. Huile sur toile signée en bas à gauche. Etiquette au dos Salon des Indépendants 1953 Catégorie Réaliste et Populiste. (accidents). 73 x 60 cm. Né en 1907 dans un contexte artistique en pleine révolution, c’est en 1945 qu’Henry Dauberville prend la direction avec son frère Jean de la célèbre Galerie Bernheim Jeune connue comme l’un des centres de l’avant-garde artistique. Elle sera la première à exposer les futuristes italiens et notamment Boccioni. Les artistes majeurs de ce début de siècle tels que Bonnard, Vuillard, Van Dongen, Matisse, Monet ou encore Renoir y furent exposés de leur vivant. Véritable acteur de cette scène artistique, Henry Dauberville fut également artiste. Il eut pour Maître Louise Hervieu qui lui enseigna les techniques du dessin. A seulement 20 ans il réalise déjà des toiles de grand format d’une main assurée, explorant les couleurs et les lignes. Il exposera toute sa vie au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne dans les Catégories Réalistes et Expressionnistes. La peinture au centre de ses intérêts est également le sujet de nombreux ouvrages dont il est l’auteur: «Attention à la peinture» «La bataille de l’impressionnisme», «La mort de l’Art». Artiste reconnu, il fut élu membre correspondant de l’Académie des Beaux-Arts.

53