art naïf, singulier, brut, lettrisme

Lots exhibition: jeudi 17 octobre - 11:00/21:00 - vendredi 18 octobre - 11:00/12:00
Sale: Friday 18 October 2019 - 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Ader
Tel. 01 53 40 77 10
150 Results

Tous les lots

Lot n° 6 - Camille BOMBOIS (1883-1970)
Portrait de Florent Fels
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
(Fente au panneau).
33 x 25 cm

Exposition :
Les Grands Peintres de l’Art Naïf Français, Tokyu Toyoko Art Gallery, Shinuya, 25 - 30 août 1989, n°17, reproduit p. 29 du catalogue.

Dans un entretien avec Boris Vian, ce dernier demande à Camille Bombois à quel moment il s’est définitivement consacré à la peinture et l’artiste raconte le rôle déterminant de Florent Fels : « Oh, pas tout de suite. D’abord, il y a eu la guerre de 1914, et quand je suis revenu, j’étais bobinier de nuit à l’imprimerie 123 rue Montmartre. Je manipulais les bobines de 450 à 611 kilos. Là, on tirait l’Avant-Garde, l’Humanité, etc.. cette époque-là je dormais 4 heures sur 24, parce que je peignais dans la journée. Alors je m’endormais partout, dans le métro. Et au bout de sept ans d’imprimerie, j’ai connu Florent Fels. Il m’a dit: « Bombois, il faut quitter ta cotte et ta veste bleue et te consacrer à la peinture. Et tu verras que tu gagneras des sous ». […] Depuis, je peins régulièrement. Mais je ne bâche pas. Je mets tout de même deux mois à faire un tableau ». (Boris Vian, Visite chez Camille Bombois, maître des poids et maître de la toile, 1952)

123..8Next

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!