montres, bijoux et objets de vitrine, monnaies, argenterie

Lots exhibition: lundi 16 septembre - 11:00/18:00 - mardi 17 septembre - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 17 September 2019 - 14:00
Salle 12 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Drouot Estimations
Tel. 01 48 01 91 00
309 Results

Tous les lots

Lot n° 302 - Ensemble de pièces émaillées :
* 8 objets en argent :
- Cinq objets (boîte incomplète - porte-crayon - tube de rouge - couvercle incomplet - bouton) en argent (800) et émaux de couleurs.
Poinçons sanglier, crabe, cygne charençon.
Poids total brut : 155 g. Accidents et manques.
- Montre boule de Genève en argent (935) et émail bleu.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poinçon suisse ours debout.
Poids brut : 23 g. - Diam. : 22 mm. Eclats à l'émail.
- Petite boîte à poudre et corps de pilulier en argent doré (950) et émail vert sur fond guilloché.
Poinçons Minerve.
Poids total brut : 49 g. Accidents et manques.
* 5 Objets en métal :
- Trois flacons en verre à pans coupés, à bouchons à vis en laiton doré ciselé et émaux rouge et ivoire sur fond guilloché.
Un des trois bouchons marqué en relief B.F. Les deux autres probablement rapportés.
Deux flacons portant une étiquette B.F. à tête de vache.
H. : 10,6 cm. Dans un coffret en cuir rouge grainé (taches et rayures).
- Etui à rouge en laiton et émail jaune d'or sur fond guilloché.
H. : 4,8 cm. Quelques usures et oxydations.
- Petit cadre à chevalet en laiton doré et émaux parme et blanc à décor d'une frise de grecque. Le revers en carton toilé.
5 x 7 cm. Quelques usures.

Estimate — 70 - 90 €
Drouot Estimations - Paris, France
Live
Tuesday 17 September - 14:00

Lot n° 307 - Not available

Not available
Pas d'estimation
Live
Tuesday 17 September - 14:00

Lot n° 308 - Not available

Not available
Pas d'estimation
Live
Tuesday 17 September - 14:00

Lot n° 309 - Not available

Not available
Pas d'estimation
Live
Tuesday 17 September - 14:00

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!