tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes

Lots exhibition: lundi 16 septembre - 11:00/18:00 - mardi 17 septembre - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 17 Sep 2019
Salle 2 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Catalogue
Auction house
Daguerre
Tel. 01 45 63 02 60
241 Results

Tous les lots

Lot n° 1 - [HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris, en un volume in-8° (135 x 191 mm), veau rouge sur ais, écoinçons de métal doré aux angles, fermoir à parties métalliques, dos à nerfs (reliure pastiche).

LIVRE D'HEURES du XVe siècle, ILLUSTRÉ DE onze GRANDES MINIATURES & D'une RICHE ornementation.
Composition 148 feuillets de parchemin portant 12 lignes à la page :
f. 1 (blanc) ;
ff. 2-13 v° : calendrier (comportant de nombreux jours non renseignés) ;
f. 14 (blanc) ;
ff. 15-30 : heures de la sainte Vierge ;
ff. 30 v° - 46 : laudes ;
ff. 46 v° - 55 v° : primes ;
ff. 56 - 60 : sextes ;
ff. 60 v° - 64 v° : nones (?) ;
ff. 65 - 71 v° : vêpres ;
ff. 72 - 75 v° : complies (?) ;
ff. 76 - 97 : sept psaumes et litanies des saints ;
ff. 97 - 101 v° : oraisons ;
ff. 102 - 106 v° : autres oraisons ;
ff. 107 - 111 : office du Saint Esprit ;
ff. 111 v° - 132 v° : vigile des morts ;
ff. 133-147 (blancs) ;
f. 147 v° : une page portant 29 lignes de prières en latin (ajoutées à l'époque) ;
f. 148 (blanc).
Illustrations & ornementations
Onze grandes miniatures :
f. 15 : l'Annonciation ;
f. 30 v° : la Visitation ;
f. 46 v° : la Nativité ;
f. 56 : l'adoration des mages ;
f. 60 v° : la présentation au Temple ;
f. 65 : la fuite en Égypte ;
f. 72 : le couronnement de la sainte Vierge ;
f. 76 : le roi David ;
f. 102 : la Crucifixion ;
f. 107 : la Pentecôte ;
f. 111 v° : une mise au tombeau ;
ainsi que :
des bordures florales polychromes et enluminées en marge extérieure de l'ensemble des feuillets de texte ;
des personnages humains et divers animaux dans les bordures encadrant les miniatures ;
de nombreuses lettrines enluminées (dont celles des mois du calendrier) & de nombreux bouts-de-lignes.
Exemplaire réglé. Texte rubriqué. Cinq lignes à l'encre rouge en français f. 97.
Défauts
Pièce de fermoir métallique du premier plat en déficit ; deux timbres humides de l'Institution d'Annonay en page
de garde ; mouillure en tête et en pied des feuillets (parfois forte) ; quelques éclats dans les miniatures avec traces
de repeints sur certaines.

Estimate — 15 000 - 18 000 €
Daguerre - Paris, France

Lot n° 2 - [HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRE]. Livre d'heures manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (102 x 154 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor doré, large motif losangé au centre portant un supra-libris, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure lyonnaise mi-XVIe s.).
BEAU LIVRE D'HEURES du XVe siÈcle, ILLUSTRÉ DE SIX GRANDES MINIATURES.
Origine
Flandre [présence de sainte Arragonde [Aldegonde ?] le 30 janvier, saint Amant le 6 février, saint Vaast le 8 août]. Vu aussi saint Frambunt (7 janvier), sainte Emerence (Maine, 23 janvier), saint Metran (31 janvier), saint Blanchart (11 mars), saint Affradoce (19 mars).
Composition
148 feuillets de parchemin portant 16 lignes calligraphiées à la page.
ff. 1-12 v° : calendrier (en français) ;
ff. 13-18 v° : commencement des Évangiles selon saint Jean, saint Luc,
saint Matthieu & saint Marc ;
ff. 18 v° - 25 : oraisons à la sainte Vierge ;
ff. 26-86 : oraisons à Dieu & à la sainte Vierge ;
ff. 87-105 v° : autres oraisons, psaumes & litanies des saints ;
ff. 106-109 : autres oraisons ;
ff. 110-112 v° : autres oraisons ;
ff. 113-148 v° : autres oraisons.
Le f. 148 v° porte en outre vingt lignes d'une prière en français rajoutée
à l'époque.
Six grandes miniatures :
f. 13 : saint Jean ;
f. 26 : l'Annonciation ;
f. 87 : David & Goliath ;
f. 106 : la Crucifixion ;
f. 110 : la Pentecôte ;
f. 113 : le pauvre Job ;
ainsi que :
quatorze feuillets ornés de larges bordures florales (dont les six des
grandes miniatures), de nombreuses lettrines enluminées (dont celles
des mois du calendrier & neuf grandes) & de nombreux bouts-de-lignes.
Exemplaire réglé.
P rovenance
De la bibliothèque « Marie // de / Lisle », avec supra-libris partagé entre
les deux plats.
D éfauts
Coiffes restaurées ; quelques toutes petites taches sur quelques feuillets.

Estimate — 15 000 - 20 000 €
Daguerre - Paris, France

Lot n° 13 - [ANTILLES]. Du TERTRE (Jean-Baptiste). Histoire generale des Antilles habitées par les François []
contenant tout ce qui s'est passé dans l'establissement des Colonies Françoises, [] contenant l'histoire naturelle.
Histoire generale des Ant-Isles [] dans lequel il est traité du changement des Proprietaires des Ant-Isles. De l'Etablissement de la Compagnie Royale des Indes Occidentales : Et de son Gouvernement jusqu'à la guerre entre
la France & l'Angleterre. Histoire generale des Ant-Isles [] dans lequel il est traité de tout ce qui s'est passé de plus considerable dans les Ant-Isles de l'Amerique, depuis le commencement de cette derniere guerre, jusqu'à la paix de Breda. A Paris, Chez Thomas Jolly, 1667-1671. 4 tomes en 3 volumes in-4°, vélin ivoire, dos lisse orné de pièces de titre et de pièces d'armes en maroquin (reliure de l'époque).
Première édition française.
Deux titres-frontispices (repétés), trois planches aux armes de Achille de Harlay, Jérôme et Théodoric Bignon, à qui les
volumes sont dédiés, & 23 planches, certaines repliées (cartes et plans, planches de botanique, d'histoire naturelle). Petite déchirure marginale sur une page (t. I, pp. 102/103) et sur une planche (t. II, pp. 246/247, restaurée) ; quelques rousseurs.
De la bibliothèque Mansfield, avec ex-libris et pièce d'armes au dos.

Estimate — 800 - 1 000 €
Daguerre - Paris, France

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!