dessins, gravures, tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, timbres-poste, cartes postales, jouets, soldats de plomb, figurines

Lots exhibition: mercredi 20 novembre - 11:00/18:00
Sale: Thursday 21 November 2019 - 13:30
Salle 14 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live in progress
Auction house
Jean-Marc Delvaux
Tel. 01 40 22 00 40
Lots phares
377 Results

Tous les lots

Lot n° 2 - P2 Raymond POINCARÉ né le 20 août 1860 à Bar-le-Duc, mort le 15 octobre 1934; avocat de formation, il entre en politique en 1887 en tant que député de la Meuse. Il est élu à l'Académie Française en 1909 et président de la République du 18 Février 1913 au 18 Février 1920.
Grande figure de la IIIème République, personnage central de la première guerre mondiale, il appela Georges Clémenceau à la Présidence du Conseil en 1917.
Sa présidence nous est bien connue par ses mémoires en 10 volumes «Au service de la France» qu'il publie entre 1926 et 1934.
Il épouse Henriette Benucci, issue d'un milieu modeste en 1913, le couple n'aura pas d'enfant mais prend comme les siens les trois nièces d'Henriette, c'est par cette descendance que nous tenons les souvenirs historiques présentés ici: Ensemble de volumes de Raymond POINCARÉ: - POINCARÉ Raymond. Au service de la France.
Neuf années de souvenirs. Paris, Plon, 1933. 10 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec des envois autographes de Raymond Poincaré à Henriette.
Le volume IV comprend une lettre autographe du roi Georges V, à l'entête de Buckingham Palace au président Poincaré en date du 1er août 1914: Dear and Great Friend... - POINCARÉ Raymond. Messages Discours Allocutions Lettres et Télégrammes. Paris, Bloud et Gay, 1919. 3 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée.
Dans le premier volume envoi autographe de Raymond Poincaré à nous deux.
Dans le deuxième volume, une lettre autographe à l'entête de la Présidence de la République, Lundi 21 avril 1919, Lundi de Pâques. La matinée et la journée se passent sans que j'aie aucune nouvelle de Clemenceau ni de Foch.
- POINCARÉ Raymond. Histoire politique. Paris, Plon, 1920. 4 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée.
- POINCARÉ Raymond. Idée contemporaines et questions et figures politiques. Paris, bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1906-1907. 2 volumes in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec des envois autographes de Raymond Poincaré à ma chère femme.
- POINCARÉ Raymond. Questions et figures politiques. Paris, bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1907. Avec envoi autographe de Raymond Poincaré à mon cher petit Lisy pour l'endormir.
Jolie reliure en chagrin vert, gravée en doré des initiales R.P. et de deux drapeaux français, signée EX OFFICINA BIB NAT. M CM XLIV L.FRIBOURG ET SDC.SO., dans un emboîtage. Décoloration du dos. - POINCARÉ Raymond. Discours à l'Académie Française pour la réception de M. Raymond Poincaré, le jeudi 9 décembre 1909. Paris, Firmin-Didot, 1909. Maroquin bordeaux. Avec envoi autographe de Raymond Poincaré à ma chère petite Yvonne.
- Deux exemplaires brochés du même discours, un avec envoi autographe de Raymond Poincaré à ma femme bien aimée.
- POINCARÉ Raymond (en tant qu'avocat). Plaidoirie de Me Poincaré, avocat de MM. Alphonse Daudet et Léon Hennique au sujet du testament d'Edmond de Goncourt. Paris, Chevalier-Marescq, 1897. Broché.
- POINCARÉ Raymond. Marcelin BERTHELOT. Discours prononcé à la Sorbonne le 3 octobre 1908. Paris, le livre contemporain, 1913. Tirage à 125 exemplaires n°1. In folio, dans un etui. Eaux-fortes de F. Desmoulin.
On y joint un volume broché (tome XI) de POINCARÉ Raymond. Au service de la France.

Estimate — 300 - 400 €
Jean-Marc Delvaux - Paris, France

Lot n° 3 - P3 Ensemble de volumes sur Raymond POINCARÉ ou donné à Monsieur ou Madame Raymond POINCARÉ en reconnaissance: - Georges SUAREZ. De Poincaré à Poincaré. Paris, les éditions de France, 1928. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée.
Avec dédicace de l'auteur à Poincaré. Ex-libris d'Yvonne Tortat sa nièce.
- Henry GIRARD. Raymond Poincaré. Paris, Méricant, 1913. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec petite lettre de Raymond Poincaré du mardi 1er Janvier 1884, intégrée dans le volume.
- René LAURET. Raymond Poincaré. L'homme, sa vie, ses idées. Paris, Albin Michel. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec dédicace de l'auteur à Poincaré. Ex-libris d'Yvonne Tortat sa nièce.
- Gabriel HANOTAUX. Raymond Poincaré. Paris, Plon, 1934. Broché, avec envoi de l'auteur à Madame Poincaré.
- Gabriel HANOTAUX. Le maréchal Foch ou l'homme de guerre. Paris, plon, 1929. Broché. Avec lettre de M. G. Hanotaux à Poincaré.
- LYAUTEY Maréchal. Hommage d'un Lorrain à un Lorrain. Les amis d'Édouard n° 57. Broché, tiré à 231 exemplaires (n°2). Avec envoi autographe du Général Lyautey à Poincaré.
- POE Edgar. Le corbeau. Paris, Émile-Paul Frères, 1929. Traduit et avec envoi d'Armand Godoy à Madame Poincaré.
- Henri MALO. Les corsaires Dunkerquois et Jean Bart. Paris, Mercure de France, 1912. Deux volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre et tomaison dorés. À l'intérieur de la reliure offert par la ville de Dunkerque à Mr Raymond Poincaré président de la République 31 juillet 1914. Belle reliure.
- livret sur l'inauguration du monument élevé à Sampigny, le 15 octobre 1937 à la mémoire de Raymond Poincaré.
- RODIN Auguste. L'Art. Paris, Grasset, 1912. In-8, demi-maroquin beige. Avec envoi autographe de l'éditeur à Poincaré.
- DAUDET Alphonse. Fromont jeune et Risler ainé. Paris, Henri Cyral, 1924.
Avec envoi autographe de l'éditeur à Poincaré.
- Catulle MENDÈS. L'homme-orchestre. Paris, Paul Ollendorff, 1896. Avec envoi à Raymond Poincaré de l'auteur.
- Frédéric MISTRAL. Mes origines, mémoires et récits. Paris, Plon. Avec une carte de visite de Frédéric Mistral en provençal et une autre de sa femme adressée au président Poincaré.
- Petits mémoires de Paris avec eaux-fortes d'Henri BOUTET, volume broché avec envoi de l'artiste à Raymond Poincaré.

Estimate — 150 - 200 €

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!