affiches et illustrations

Lots exhibition: mardi 01 octobre - 11:00/18:00 - mercredi 02 octobre - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 02 October 2019 - 13:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Mirabaud - Mercier
Tel. 01.53.30.90.30
377 Results

Tous les lots

Lot n° 48 - JENKINS Paul (1923-2012)
"Composition"
Affiche. Mourlot, épreuve d'éssai avant texte.
Haut. : 94,5 cm ; Larg. : 62 cm
ON JOINT :
- DESPIERRE Jacques (1912-1995). "Galerie Guiot", 1977. Affiche. Haut. : 70 cm ; Larg. : 50,5 cm
- DEBERDT Françoise (née en 1934). "Bestiaire imaginaire". Dix-sept lithographies signées. Haut. : 22 cm ; Larg. : 29,5 cm
- GENTILLY Jeremy (né en 1926). Cinq lithographies, signées. Haut. : 25 cm ; Larg. : 33 cm
- ERTE (1892-1990). "Modèles". Huit lithographies signées. Haut. : 41 cm ; Larg. : 28 cm
- FASSIANOS Alekos (né en 1935). "Nu masculin en rouge". Lithographie numérotée "29/35", signée au crayon, porte un cachet de galerie.
- FASSIANOS Alekos (né en 1835). "Homme de profil". Lithographie numérotée "1/30", signée en bas à gauche, porte un cachet d'authenticité.
- WORMS Roger (1907-1980). "Deux femmes se coiffant, deux femmes à la mandoline". Deux Lithographies signées en bas à droite et dédicacées à M. Salinas. Haut. : 65 cm ; Larg. : 50,5 cm
- KLEIN Fred Frits (1898-1990). "Scène animée sur la plage". Lithographie signée en bas à droite et numérotée "12/175". Haut. : 49,5 cm ; Larg. : 66 cm
- ABERLENC Roger (1920-1971). "Nu à sa toilette". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA". Haut. : 64,5 cm ; Larg. : 50 cm
- CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992). "Nature morte aux grenades". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA". Haut. : 48 cm ; Larg. : 64 cm
- SALINAS Marcel (1913-2010). "Au repos dans la campagne, Retour des vendanges". Deux lithographies signées en bas à droite, porte la mention "EA". Haut. : 50 cm ; Larg. : 66 cm
- FILLON Arthur (1900-1974). "Vue de Notre-Dame de Paris". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA". Haut. : 65 cm ; Larg. : 51 cm
- SUNOL Alvar (né en 1935). "Femme à la colombe, Les toréadors". Deux lithographies signées en bas à droite, porte la mention "EA". Haut. : 50 cm ; Larg. : 65 cm
- CHARNOTET Jean (1930-1978). Cinq lithographie signées et dédicacées, porte la mention "epreuve d'artiste" en bas à gauche. Haut. : 67 cm ; Larg. : 49 cm
- CHABRIER Nathalie (née en 1932). Quatre lithographies signées, épreuve d'artiste. Haut. : 37,5 cm ; Larg. : 27 cm
Avec une carte de voeux à la colombe.
Ens. de 16 pièces environs

Lot n° 50 - LARTIGUE Guy (né en 1927)
"Fontaines et Futaies Galerie Mariette Giraud, St-Paul-de-Vence", 1972 , affiche.
- WEISBUCH Claude (1927-2014). "Vision nouvelle". Affiche. Imp. Guillard Gauridan. Haut. : 68 cm ; Larg. : 50 cm
- BLEYNIE. "Tapisseries". Affiche. Haut. : 64,5 cm ; Larg. : 50,5 cm
- BLEYNIE Claude (1923-2016). " CHAYE Simon (né en 1930), LARTIGUE Guy (né en 1927) POIRIER Etienne (né en 1919) - Jeux d'Eau - Honfleur", 1971. Affiche. Imp. LAFOND CAEN. Haut. : 65 cm ; Larg. : 50 cm
- PICART LEDOUX Jean (1902-1982)
"Château de Vascoeuil", 1974. Haut. : 60 cm ; Larg. : 40 cm
"Château de Boussac", 1972. Affiche. Imp. du Lion Paris. moderne. Haut. : 66 cm ; Larg. : 47 cm
"Atelier Simon Chaye", 1968. Affiche. Haut : 67,8 cm ; Larg. : 48 cm
"Le Bestiaire Ensemble de soixante et une lithographies". Affiche. Haut. : 33 cm ; Larg. : 51 cm
- LEGER Fernand (1881-1955). "Château de Vascoeuil", 1979. Affiche. Guenée Arts graphiques Evreux. Haut : 60 cm ; Larg. : 40 cm
- SALINAS Marcel (né en 1940). "Galerie Mediane Elko", 1979. Affiche. Gamden Paris. Haut. : 75,5 cm ; Larg. : 53 cm
- LHOTE André (1885-1962). " Musée National d'Art Moderne", 1958. Affiche. Mourlot. Haut. : 72,6 cm ; Larg. : 52 cm
- GERNEZ Paul Elie (1888-1948). "Société des Artistes Honfleurais, Ville de Honfleur", 1967. Affiche. Mourlot. Haut. : 78 cm ; Larg. : 52,8 cm
- "Académie Malebranche". Affiche. Imp. G. Saulac. Haut : 60,7 cm ; Larg. : 40 cm
- VASARELY Victor (1906-1997). "Château de Vascoeuil". Affiche. Imp. Serg Ivry, épreuve d'éssai, 1500 exemplaires. Haut. : 60 cm ; Larg. : 40 cm
- ESMEIN Jeanne (née en 1947)
"Bureau Jean, PONT L'EVEQUE Hotel MONTPENSIER", 1966. Affiche. Imp. Deprest PARIS. Haut. : 60,7 cm ; Larg. : 43,2 cm
on joint une lithographie, signée, datée "1966" et numerotée "7/30". Haut : 65 cm ; Larg. : 48,5 cm
- CHAYE Simon (né en 1930).
"Tapisseries PONT L'EVEQUE", 1963. Affiche. Imp. Ballan Paris. Haut. : 65,7 cm ; Larg. : 48 cm
"Les incunnables Collection E. de Rothschild du musée du Louvre, Orangerie des Tuileries", 1957. Affiche. Haut. : 71,5 cm ; Larg. : 50,5 cm
"Tapisseries, Honfleur", 1964. Affiche. Imp. Ballan Paris. Haut. : 73 cm ; Larg. : 48 cm
"BLISME Catherine Galerie du Passeur - Rue du Bac", 1962. Affiche. Imp. Ballan. Haut. : 65 cm ; Larg. : 50 cm
"Château de Vascoeuil", 1972. Affiche. Bellini. Haut. : 60 cm ; Larg. : 39,5 cm
"Tapisseries Trotignon Detruit". Affiche. Haut. : 65 cm ; Larg. : 48 cm
"Ballon. Paris". Affiche. Haut. : 66 cm ; Larg. : 48 cm
- POIRIER Etienne (né en 1919)
"Maison de la Pensée Française", 1960. Affiche. Les Presses Artistiques - Paris
"Les Beaux". Lithographie signée et numérotée "2/100".
- CARZOU Jean (1907-2000). "Hommage Ville de Trouville sur Mer, VI Biennale de Peinture", 1974. Affiche. Mourlot. Haut. : 74 cm ; Larg. : 52,8 cm
- DRIES Jean (1905-1973). "Société des Artistes Honfleurais", 1974. Affiche. Mourlot. Haut. : 73 cm ; Larg. : 50 cm
- FAIZANT Jacques (1918-2006). "Atelier Simon CHAYE - Honfleur", 1977. Affiche. Haut. : 60 cm ; Larg. : 40 cm
- CHAGALL Marc (1887-1885). "Les grands Peintres Juifs d'expression française Galerie Apesteguy". Affiche. Haut. : 65 cm ; Larg. : 48,8 cm
- "Hyperéalistes Château de Vascoeuil", 1974. Affiche. Mourlot. Haut. : 60 cm ; Larg. : 40 cm
- DOM ROBERT (1907-1997). "Tapisseries Château de BOUSSAC", 1970. Affiche. Imp. Gaborieau, Maître Imp. Aubusson.
- "Tapisseries de jeunes égyptiens Musée des Arts Décoratifs", 1965. Affiche. Lucien Philippe Imprimeur. Haut. : 54 cm ; Larg. : 42 cm
- TOURLIERE Michel (1925-2004). "Exposition de tapisseries Institut français d'Athènes", 1979. Haut. : 58 cm ; Larg. : 43 cm
- GREKOFF Elie (1914-1985). "Exposition de tapisseries d'Aubusson", 1979. Affiche. Haut. : 64,5 cm ; Larg. : 49,5 cm
Avec une lithographie signée, datée et dédicacée à Simon CHAYE
- BUFFET Bernard (1928-1999). "Ceramiques de Hans Hedberg Château de Vascoeuil", 1975. Affiche. Haut. : 69,5 cm ; Larg. : 49,5 cm
- "Sous le signe du taureau Exposition collective, galerie de Valois", 1972. Affiche. Haut. : 55,5 cm ; Larg. : 36 cm
- VALTAT Louis (1869-1952). "Société des artistes Honfleurais Salle des expositions du grenier à sel", 1970. Affiche. Haut. : 70 cm ; Larg. : 56 cm
- Anonyme. "Composition rouge et noire". Lithographie. Haut. : 66,5 cm ; Larg. : 51 cm
- MILLECAMPS Yves (né en 1930). "Tapisseries, sérigraphies Eglise du château", 1975. Affiche. Haut. : 75 cm ; Larg. : 55 cm
- DENIS Maurice (1870-1943). "Société des artistes Honfleurais Salle des expositions du grenier à sel", 1975. Affiche. Haut. : 75 cm ; Larg. : 55 cm
- GROMAIRE Marcel (1892-1971). "Société des artistes Honfleurais Salle des exposition du grenier à sel", 1972. Affiche. Haut. : 68 cm ; Larg. : 51,5 cm
- HILAIRE Camille (1916-2004). "HILAIRE Galerie Braquehaye", 1972. Affiche. Haut. : 67 cm ; Larg. : 49 cm
- BARDONE Guy (né en 1927). "Bardone Château de Vascoeuil", 1972. Affiche. Haut. : 61 cm ; Larg. : 40 cm
- MARQUET Albert (1875-1947). "De Paris à la mer Salle des expositions du grenier à sel", 1965. Affiche. Haut. : 72 cm ; Larg. : 53 cm
- MANGUIN Henri (1874-1949). "Société des artistes Honfleurais Salle des expositions du grenier à sel". Affiche. Haut. : 72 cm ; Larg. : 51,5 cm. Avec une lithographie numérotée "22/250". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm
- de SAINT DELIS Henri (1878-1949). "Marine". Lithographie numérotée "152/350". Haut. : 75 ; Larg. : 53 cm
- LAGAR Celso (1891-1966). "Scène de village". Lithographie numerotée "7/135". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm
- GRAU I SALA Emilio (1911-1975). "Peintures, gouaches, aquarelles, pastels Galerie Braquehaye", 1974. Affiche. Haut. : 64 cm ; Larg. : 46 cm
- OUDOT Roland (1897-1981). "Ve biennale de peinture Salons de l'Hôtel de Ville", 1972. Haut. : 74,5 cm ; Larg. : 54,5 cm
Ens. de 25 pièces

Lot n° 58 - PICART LE DOUX Jean (1902-1982)
"Le peigne de Venus"
Lithographie, titrée, justifiée "ep. d'artiste", signée et dédicacée.
Haut. : 75 cm ; Larg. : 54 cm
"Coquillages". Lithographie, titrée, signée et dédicacée. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 36,5 cm
"Rideau de Gel". Lithographie justifiée "Epreuve d'artiste", titrée, signée et dédicacée. Haut. : 62,5 cm ; Larg. : 48 cm
"Hommage à Federico Garcia Lorca". Lithographie intitulée et numérotée en bas à gauche "LXII/LXXX", signée en bas à droite. Haut. : 54 cm ; Larg. : 75 cm
"Constellation". Lihographie "Epreuve d'artiste", signée en bas à droite, numérotée "5". Haut. : 57 cm ; Larg. : 38 cm
"Venise". Lithographie "Epreuve d'artiste", intitulée et signée. Haut. : 48 cm ; Larg. : 75 cm
MANGUIN Henri (1874-1949)
"Société des artistes Honfleurais Salle des expositions du grenier à sel" Lithographie. Haut. : 72 cm ; Larg. : 51,5 cm
On joint une lithographie numérotée "22/250". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm
- LAGAR Celso (1891-1966). "Scène de village". Lithographie numérotée "7/135". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm
- FOUS***. "Une mère et son enfant lisant un livre". Lithographie dédicacée et signée. Haut. : 65 cm ; Larg. : 50 cm
- VUILERLMOZ Louis (1923-2016). "Paysage sous la neige". Lithographie "Epreuve d'artiste", dédicacée et signée. Haut. : 64,5 cm ; Larg. : 52 cm
- CUSENIER Jeanne (née en 1909). "Voiliers au port". Lithographie dédicacée, numérotée "30/95" et signée. Haut. : 73 cm ; Larg. : 55 cm
- ESMEIN Jeanne (née en 1947). "Couple endormi au bord de l'eau". Lithographie signée et datée "1963". Haut. : 55 cm ; Larg. : 56 cm
- PAGES Pierre (né en 1933). "Les grilles du parc Monceau". Lithographie numérotée en bas à gauche "196/500" et signée. Haut. : 56 cm ; Larg. : 75,5 cm
- DESPIERRE Jacques (1912-1995)
"Le château fort". Lithographie "Epreuve d'Artiste", signée. Haut. : 49,5 cm ; Larg. : 64,5 cm
"Bateaux au port". Lithographie signée en bas à droite, dédicacée au couple Chaye, ainsi que signée en bas à gauche. Haut. : 64 cm ; Larg. : 49 cm
- VOLTI Antoniucci (1915-1989) "Toujours sur le chemin de la douleur", 1987. Lithographie, datée "juin 87", signée, intitulée et numerotée "107/175". Porte un cachet "ATELIER VOLTI". Haut. : 76 cm ; Larg. : 56 cm
- VILLON Jacques (1875-1963). "Prométhée". Lithographie portant la signature de l'artiste imprimée en bas à droite. Haut. : 57 cm ; Larg. : 38 cm
- SENEFELDER Aloïs (1771-1834). "Le lithographe". Lithographie signée par l'imprimeur. Editions Vision Nouvelle, tirée en 1975, commentée au verso. Haut. : 39 cm ; Larg. : 57 cm
- SALINAS Marcel (1913-2010)
"Mirmande". Lithographie intitulée, signée et dédicacée. Haut. : 48 cm ; Larg. : 64,5 cm (feuille)
"Honfleur". Lithographie numérotée en bas à gauche "37/125", intitulée, signée. Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 51 cm
- OUDOT Roland (1897-1981)
"La moisson". Lithographie signée en bas à droite. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 45 cm
"Paysage de Provence". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA", dédicacée en bas à gauche. Haut. : 48 cm ; Larg. : 65 cm
"Vue de Venise". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA", dédicacée en bas à gauche. Haut. : 48 cm ; Larg. : 65 cm
- DYENS Georges (1932-2015). "Composition abstraite". Lithographie dédicacée à Gaston Palewski, signée et datée en bas au centre. Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 50 cm
ANTONINI Annapia (née en 1942) . "Primevère du soir". Lithographie numérotée en bas à gauche "EA XVIII/XXV", intitulée en bas au centre, signée en bas à droite. Haut. : 38 cm ; Larg. : 36,5 cm
- PRASSINOS Mario (1916-1985). Sans titre. Gravure numérotée "11/25", signée en bas à droite, porte un cachet d'éditeur. Haut. : 50 cm ; Larg. : 65 cm
- UBAC Raoul (1910-1985). "Le concert". Lithographie "EA", signée en bas à droite et dédicacée. Haut. : 62,5 cm ; Larg. : 44,5 cm
- XENAKIS Constantin (1931-1982). "Chimie". Gravure caburundum, signée en bas à droite et numérotée "2/15". Haut; : 98 cm ; Larg. : 28 cm
- Un ensemble d'estampes d'artistes divers.
Ens. de 22 pièces environ

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!