art russe

Lots exhibition: jeudi 10 octobre - 11:00/21:00 - vendredi 11 octobre - 11:00/12:00
Sale: Friday 11 October 2019 - 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Mirabaud - Mercier
Tel. 01.53.30.90.30
308 Results

Tous les lots

Lot n° 36 - Ensemble de près de cent plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Maroc, Turquie, Serbie, Hongrie, Grèce, Allemagne, Autriche, Angleterre, Hollande, voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : "Tanger le Quai 1904", "Tanger vue prise du bateau", "Tanger le Marché", "Tanger une rue", "Tanger Débarquement 1904", "Tanger l'arrivée 1904", "Tanger Grande rue 1904", "Tanger le Marché 1904", "Constantinople", Istanbul, Bosphore, "Constantinople Hamboul", "Athènes vue générale", "Panorama d'Athènes 1902", "Palais du roi Athènes 1902", Belgrade, Budapest, "Tower Bridge Londres", "Londres Greenwich", "Londres Westminter", "Londres Piccadilly", "Londres Trafalgar", "Londres Banque", "Londres Jardin des plantes", "La tour de Londres", "Londres - Caserne", "Aix la Chapelle", "Le Rhin environ de Cologne", "Cologne Pont Bateau", "Cologne Soldat", "Rotterdam", "Rotterdam la Meuse", "Ile Marken Hollande", "La Haye", Amsterdam, "Vienne Théâtre Royal", "Vienne Parlement", "Vienne Place", "Vienne Palais de justice", etc. Plaques de vues stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées "Guilleminot & Cie - La Parfaite",...

Lot n° 37 - Ensemble de près de plus de cent plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Italie, voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : Bordighera, Venise, "Venise Grand Canal", "Venise Tombeau de Titien", "Venise Place St Marc", Turin, "Turin Palais Madame", "Turin Hotel de la bonne femme", "Turin Place Victor Emmanuel", "Turin prince Ferdinand", "Turin Palais Royal", "Turin rue neuve", Florence, Rome, Forum Romain, "Rome intérieur du Colisée", Pise, Naples, "Pavie Garibaldi", "Chartreuse de Pavie 1899", "Vérone arènes 1899", "Bologne Vue générale", "Milan 1899", "1906 Venise", Gênes, Naples, "Environs d'Almalfi Italie", "Naples Port", "Naples Panthéon", "Naples Château"," Gênes rue nouvelle 1902", "Cathédrale de Gênes", "Gênes vue nouvelle", "Gênes Eglise annonciate", "Gênes Campo Santo", "Gênes Christophe Colomb", "Florence 1899", "Florence Place de la Seigneurie", "Florence Porte St Gallo", "Florence Pont Vecchio 1899", "Florence Vue générale", "Florence Porte St Gallo", "Florence Panthéon", "Milan Arc de Triomphe", "Baptistère de Pise", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées "Lumière et ses fils 9-18", "A. Perron 8.5-17", "J. Jougla", etc....

Lot n° 38 - Ensemble de plus de quatre-vingt plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : navires, Régions françaises (Bretagne, Normandie, Picardie, Ouest, Vendée, ...), Belgique, voyages, vacances, événements, régions françaises (Bretagne, Normandie, Vendée, Charente-Maritime, Picardie, Nord Pas de Calais et divers), navires, etc. Exemples de sujets : bateau "Le Brennus" navire de guerre, bateau "Valmy - Jemmapes-Massena-Fleurus", "1894 Manoeuvres", "1894 Manoeuvres Vaujours 1894", "St Pol de Leon Bretagne", "Belle Ile", "Penmarch - église du XV 1903", "Douarnenez, bateaux de pêche 1903", "Cap de la Chèvre 1903", "Brest Arsenal", "Château du Taureau", "Environs de Morlaix", "Morgat", "Poitiers 1899", "Le Havre St Adresse", "Le Havre bateau rouleur", "Caudebec", "Amiens 1905 - Beffroi", "Amiens 1905 - Panorama", "Amiens 1905 - Cathédrale", "Le Mont St Michel", "Cherbourg vue générale", "Cabourg Promenade 1899", "Cherbourg Escadre en fête 1899", "Jersey Château de Montorgueil", "Royan. Rochers de Vallières 1903", bateaux à Royan et "Royan. Plage 1903", "Pouliguen 1903", "Les Sables d'Olonne 1903", "Saint Nazaire 1903", Belgique, "Anvers Musée", "Bruxelles", "Gand", "Malines", "Bruxelles place de Laken", "Bruges", "Spa" (ville), "Ostende", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées dont "Guilleminot & Cie - La Parfaite".

Lot n° 39 - Ensemble de plus de cent cinquante plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Pyrénées, régions françaises (Corse, Gironde, Landes, Pays Basque, Côte d'Azur, Gard, Hérault, Béarn, Rhône-Alpes), voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : Luz, "Luchon Vallée du Lys", Gavarni, Bagnères de Bigorre, Taormine, Tarbes, "Toulouse, Carmen 1899", "Albi intérieur de l'Eglise", "Les Gorges du Tarn 1899", "Millau 1899", "Bastelica - 23- Maison de Sampiero", "Cauro", "Château Pozzo di Borgo", "Ajaccio Panorama", "Ajaccio la Grotte Napoléon", "Ajaccio, Place du Diamand", "Bonifacio", "Sartène", "Bicchisano", "Bicchisano environ chapeau de Napoléon", "Calvi", "Ile Rousso", "Vissavono", "Corte Maison de Cairoli", "Les Calanches", "Piana", "Gargèse", "Bonifacio", "Lion de Rocapino", Vivario, "Pila Canale", Erbalunga, Bastia, "Grotte de Brando", "Col de Vergio", "Rocapino près de la fontaine", "Béziers", Lyon, "Lyon parc de la tête d'or", Nîmes, "Perpignan - 142 - 1899", "133 Carcassonne - Cité - 1899", "Béziers 1899", "Castelnaudary 1899", "Carnaval de "Nice 1895", "Nice Les gorges du Loup", Cannes, "Viaduc du Loup", "Marseille la Joliette", "Nice - Fête des fleurs", Menton, "Menton frontière italie", Cannes, Hyères, "Hyères avenue de la gare", Marseille, Menton, "Nice Carnaval", "Nice 1895", "Nice fête des fleurs", "Nice casino municipal", "Lourdes, pèlerinage", "Lourdes 1899", "Couterets, pont d'Espagne 1899", "Gavarni 1899", "Luchon ville et la vallée", "Luchon 1899", "Bordeaux, Biarritz, Bayonne", "mer de Biarritz", "Arènes de Bayonne - 1899", "Bordeaux 1899", "Dax L'Adour 1899", "Dax Vue Générale 1899", "Dax Casino 1899", "Dax Eau Chaude-1899", Orthez, "Pau Promenade 1899", "Pau intérieur du Château 1899", "Pau le château - Pont détruit", "Toulouse 1899", "Toulouse Carmen", "Albi intérieur de l'église", Lourdes, Cauterets, etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées dont "Guilleminot & Cie - La Parfaite".

Lot n° 40 - Ensemble de près de soixante dix plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Alpes, Mont Blanc, Gornergrat (attribué), Zermatt, randonnées, paysages montagneux, monts, montagne, Suisse, Monaco, Monte Carlo, voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : randonnées vers le Mont Blanc, "Séracs près du grand plateau en montant au Mont Blanc", "Crevasses en traversant les Rossons, au dessus de la boss plus élevée que le chalet", "ascension du Requin", expéditions, randonnées dans les montagnes enneigées, photographe dans les montagnes, "Saint-Gingolph 1901", "Genève 1901", "Genève promenade 1901", "Poste Genève", "Mont Cervin 1902", "Lausanne", "Château de Chillon Montreux 1901", "Gorges du Fier", "Gorges du Trient 1901", "St Gothard Tunnel 1899", "Lucerne Panorama du Righi 1899", "Zermatt Mont Cervin", "Château de Chillon", Lausanne", "Cornegrat 1902", "Monte Carlo : les jardins", "Monaco Terrasse du Palais", "Monte Carlo. Bas moulin", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats (4,5 x 10,7 cm à 8,5 x 17 cm), positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées : "A. Lumière et ses fils", "R. Guilleminot Roux - la Parfaite".

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!