art russe

Lots exhibition: jeudi 10 octobre - 11:00/21:00 - vendredi 11 octobre - 11:00/12:00
Sale: Friday 11 October 2019 - 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Mirabaud - Mercier
Tel. 01.53.30.90.30
308 Results

Tous les lots

Lot n° 43 - Un album de cartes de visite composés de plus de cent dix cartes de visites albuminés et argentiques. Circa 1860-1890. Personnes légendées : Charles Cartier-Bresson, Mme Charles Cartier-Bresson née Marie Chenut, filles Cartier-Bresson, Charles Marquis de Chambon, Marquise de Chambon née Mathilde Renauld, Auguste Thirion, Frédéric Debains, Denise Ponton, Charles Ponton, Famille Chenut, Ernest et famille Delcominete, Nestor Berthaud, Edmond Thevenin, Edouard Noel, Madame Brocard née Reine Renauld, Baron Georges d'Anthenay de Chazet et famille, Camille Curry, Camille Piroux, famille Roserot, famille Vernier, etc. Autres sujets : cathédrale de Strasbourg et un chien. Photographes identifiés : "Disderi & Cie Photographe de S. M. l'Empereur", "Bingham Photographe de S.M. la Reine d'Angleterre ... Paris", "Perin & Schahl ... Nancy", "Chambay ... Paris", "Varady & Cie ... Bâle", "Nadar ... Paris", "J. Caron ... Nancy", "L. Crémière & Cie ... De la Maison de l'Empereur ... Paris", "Walery ... Paris", "Erwin ... Photographe de S.M. de Prusse ... Paris", "H. Laurent ... Paris", "Bertall & Cie Phot.", "Barthélemy et Cie ... Nancy", "C. Châtelain ... Nancy", "Bousseton & Appert ... Paris", "D'Alessandri Frères Rome", "Boname ... Besançon", "Emile Tourtin ... Havre", "A. C. Baudelaire ... Strasbourg", "Auguste Aviat ... Troyes", "J. Thierry ... Photographe médaillé de S. M. l'Empereur ... Paris", "Le Jeune ... Paris", "Ch. Winter ... Strasbourg", "E. Villette ... Paris", "A. Quinet ... Paris", "A. Ken Phot.", "J. Renaud ... Clermont Ferrand", "L. Subercaze ... Pau", "Persus ... Paris", etc. Légendes manuscrites sous les cartes de visites.

Lot n° 45 - ORIENT, photographies orientalistes, Maroc (sur les thèmes de). ""Photographies de Monsieur Gaston Durel, peintre Orientaliste, 1879-1954"" (attribuées à Gaston Jules Louis DUREL). Circa 1910-1920. Ensemble de près de deux cent soixante quinze vues stéréoscopiques albuminées et argentiques contrecollées sur carton (certaines en double). Légendées au verso sur montage, annotations manuscrites à l'encre principalement. Numérotées au verso. Formats 6 x 13 cm. Certains visuels et montages avec rousseurs et/ou taches. Exemples de sujets : "FEZ - vue panoramique prose du Bordj Nord ... le militaire qui peint, assis, est Gaston Durel", "Le Bordj sud vu des jardins", "Vue panoramique prise au dessous du Bordj sud", "A Bou Jeloud, un conteur", "Enterrement à Bab Fetouh, l'ensevelissement", "Au cimetière de Bab Fetouh le vendredi Femmes prenant le thé", "A Fez-Djedid rôtisseur de brochettes", "Boutiques de Juifs fabricants de lanternes", "Israelites écoutant une musique militaire de passage", "Femmes portant du bois", "Boutiques de marchands de beignets adr. Serruriers à g. et au milieu à l'Adoua", "Scieurs de long et boutique de menuisiers", "Au marché marchands de ferraille", "Au marché du Jeudi marchand de thé, Bal el Mahrouk", "Vue panoramique de Fez-Bali", "Route de Tissa",..., "FEZ 16 Octobre 1915 : Notabilités indigènes attendant le Ministre et le résident Général, Danseuses nègres et musiciens. Spectateurs marocains, Fez-Bali au coucher du soleil. Vue prise au dessous du Brodj-Sud, Le long des remparts à Fez Djedid, Le jujubier du Marabout de Sidi Ralem (l'arbre est chargé de chevelures offertes par les femmes qui craignent la calvitie. Le Saint à la réputation de guérir cette maladie), A ven Jeloud un conteur, Un Douar, quartier de l'Adoua, Au marché vente d'un cheval, Caravane de chameaux traversant le marché, Le Mellah, Rue des bijoutiers à Mellah, ...", "FEZ 18 Février 1917 : Cour du vieux Mechouan, Bab Bou Jeloud porte latérale, Porte à Moulay abdallah, Porte Ouest de la Kasbah des Cherarda, Bab Jiaf, Bab Guissa, A BabJeloud arrivée de gens du bled, porte de la Medina, Bab Dekaken et dar Maghsen, Rue à Fer Djedoud, fortifications Moulins, Condamné à mort conduit au poteau, Le peloton d'exécution, oct 1ç15 distribution des prix aux élèves des écoles Franco-Arabes", "FEZ octobre 1915 Clichés doubles : Fête du mouton (oct 1915) la foule s'en va, Au marché Marchands de charrues, Le vendredi promenade des femmes au cimetière (Vue prise du sommet de Bab Fetouh), Boutiques de Fez Djedid Marchand de pâte de guimauve, Dar el Menebbi devenu Collège Franco Arabe, Porte du Mechouar, Vue prise du fort Chardonnet, Au Mellah Arrivée de marchandises, Fête du mouton (oct 1915) Départ des autorités civiles", ..., "TISSA 8 Juillet 1915 : Sénégalais au lavage, Des indigènes font provision à la montagne de sel, Marché les cordonniers, Sénégalais au bain coucher du soleil, Marché barbier au premier plan, ...", "TARZOUT : Le Guigou, le jardin, le poste", "CASABLANCA 1915 clichés doubles : Au port par grosse mer ...", "TANGER 1915 :Batterie du port ...", "RABAT : Cimetière, Bou Regreg salé ...", "TARZOUT 1917 : Alissaouas mangeant un mouton cru, Tarzout sous la neige Côté des subsistance, Les poste des Blockhaus, Décembre 17 arrivée d'un convoi, Tir au canon sur les dissidents, Vente aux enchères de marchandises saisies, Prisonniers indigènes travaillant dans le poste, Corvée de bois Débitage d'un arbre, Coupeur de route tué (déc. 17) ...", "FEZ 18 Février &917 : Remise de décorations par le Général Gouraud, A Bou jeloud prisonniers, quartier de l'Adoua Souk des bouchers, Fontaine de la mosquée de Karaouigne, Cimetière européen à Dar Delibagh, Canon revolver allemand sur la terrasse de Bordj Sud, La musique de Caza au cercle des officiers, camps de DarMArhes pavillons officiers, 16 octobre 1915 Autorités civiles et militaires attendent le Ministre et le Résident, Ménagerie du Sultan Lion et Lionne jouant, Vue panoramique près de Sidi Harazem, Marché aux enchères près de Bab Fetouh, ...", "SAFI 1916 : Prisonniers allemands cimetière centre de la ville, La baie vue de Sidi Bouzid, Le marché et la Kechla, Fête juive au tombeau des Sept frères, H^zlage d'une barcasse, Raccommodeurs de babouches, ...", etc....

Lot n° 46 - Seconde Guerre Mondiale (sur le thème de). Ensemble de quarante-neuf photographies et documents dans boite. Vues diverses aériennes, terrains, ruines, chars, batailles, armée, libération, etc. Tirages argentiques avec, pour certains, cachet "Service américains d'information USIS" - "Keystone" - "Associated Press Photo" - "Studio Théo" ou encore "Photo Engel", légendes manuscrites et/ou tapuscrites en anglais et/ou français au verso. Sujets : "U.S. troops prepare to land on Nazi Island Fortress ...", "U.S. troops move through St. Lo ...", "U.S. troops cross Moselle ...", "Liberation scenes in Rennes ...", "French civilians aid U.S. troops ...", "A french girl passes out bottles of cider to members of an American tank crew ...", "Railroad depot in St Lo ...", "un américain dans un petit village de Normandie ...", "U.S. troops push into Metz ...", "U.S. troops attack ...", "Aerial photo shows advance of U.S. armor and infantry ...", "Third U.S. Army troops press drive in Luxembourg ...", "Supplies dropped to U.S. troops in Bastogne ...", "Une patrouille de reconnaissance avance dans St Vith dans les Ardennes ...", "Pendant le siège de Bastogne, petite ville de Belgique, les Américains ravitaillèrent la ville ...", "American soldiers pick their way past the crumbled walls of the Old City of St Malo ...", "Bataille devant la ville de Chartres ...", "Bataille aux environs de Cherbourg ...", etc. sont joints trois documents "D Day 6 juin 1944", "Voie de liberté 1944" et carte de la Normandie. Divers états et formats.

Lot n° 47 - Ensemble de deux albums photographiques composés de tirages principalement albuminés contrecollés sur carton.
Un premier ouvrage sur le thème de l'Italie composé de soixante quinze tirages divers.
Numéros et légendes en italien sur certains visuels "Molo e Monte Pellegrino", "Villa Tasca", "Porta Felice", "Cattedrale - Dettaglio", "Capri Veduta dellaMarina Grande", "Contorni di Napoli","Pompei Casa del Fauno", "Roma Colosseo", "Roma Vaticano", "Roma foro Trajano", "Firenze Interno della chiesa di S. Croce ...", "Pisa S.Maria della Spina", Genova, Napoli, Milano detaglio della Cattedrale. Photographes identifiés : G. Incorpora Palermo, Edizioni Brogi. Formats divers environ 26 x 20,5 cm.
Un deuxième ouvrage sur le thème de la France (Marseille, Cannes, Nice, Villefranche, Monte Carlo, Menton, Aix-les-Bains, ...) composé de quarante et un tirages divers.
principalement albuminés (contrecollées sur carton). Photographes identifiés : ND phot, G.J. Phot, Certains visuels avec numéro. Exemples de légendes : "1207 Cannes - Vue générale boulevard de la Croisette ...", "2820 Cannes - Bateaux Lesteurs", "Nice - entrée du port", "992 Monte-Carlo le casino et jardins", "Aix les Bains - Arc romain et l'église", "8022 Route de la Grande Chartreuse - Environs de Grenoble - Entrée du désert", "Saint Raphael - étude de Pins n°25993, etc. Divers états et formats environ 27,5 x 21,5 cm , 19,2 x 12,2 cm.

Lot n° 48.2 - Famille Markovich.
Important album de famille comprenant un ensemble de tirages photographiques,
photos d'identité, cartes postales, coupures de presse et reproductions figurant les
membres de la famille Markovich et d'autres personnalités (Le Baron et la Baronne Von
Rosen, l'Archevêque Alexandre, M. Macaroff, le général Wrangel), certains dédicacés et
annotés datant des années entre 1912 et les années 1950. Dont deux tirages figurant le
peintre Alexandre Roubtzoff (1884-1949), ami de la famille, à Tunis le 30 avril 1948 ; et
un portrait de Xenia Markovich à la mine de plomb par Alexandre Roubtzoff (1884-
1949), localisé en bas à gauche « Constantinople », daté de septembre 1924 et signé « A.
Roubtzoff ». (H. 30,5 x L. 20,6 cm).
OEuvres en rapport :
- Jeune turque pensive (1924), dessin au crayon sur papier bistre, signé, situé
"Constantinople" et daté "27 Août 1924", 35 x 29 cm, Vente Tajan du 15 mai
2014, lot 116. Adjugé 600.
- Jeune turque aux boucles d'oreilles (1924), huile sur toile, signé daté "Sept 1924"
Situé "Constantinople" en bas à gauche, 37,5 x 27,5 cm, Vente Tajan du 15 mai
2014, lot 114. Pas vendu.
On y joint une écharpe en velours de soie bleu ciel décernée à Maria Edouardovna
Markovich (célèbre cantatrice née en 1893 à Kiev) pour son talent. Taches et déchirures,
en deux parties. (H. 21,7 x L. 73,5-55 cm).
Reliure moderne en cuir bordeaux. H. 43 x 36 cm.
Provenance :
Archives de la famille Markovich, Paris.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!