Livres : gastronomie et œnologie

Lots exhibition: mardi 22 octobre - 11:00/18:00 - mercredi 23 octobre - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 23 October 2019 - 13:30
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
443 Results

Tous les lots

Lot n° 1 - * [Livre du XVIe siècle]. ALPINUS (Prosper). De medicina Aegyptiorum, libri quatuor. [Avec] De plantis Aegypti liber. Venetiis, apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1591 et 1592. Deux ouvrages - le second en 2 parties - en 1 vol. in-4, [12]-150-[26] f. (le dernier blanc) ; [4]-80 (i.e. 84) - [8] f. [sign. a-c 4, A-Z 4, Aa 4, Bb 6 ; a4, A-X4, a-b4), veau blond du XVIIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches bleues (dos et coins restaurés ; mouillure claire ne touchant que qq. ff.).
Éditions originales. Prospero Alpini (1553-1617) rédigea ces deux ouvrages, l'un sur la médecine, l'autre sur les plantes, à la suite du séjour au Caire (1581-1584) qu'il effectua en tant que médecin du consul vénitien Giorgio Emo.
Tous deux sont particulièrement remarquables et précurseurs ; la Medicina aegyptiorum n'est autre que le premier travail important sur l'histoire de la médecine égyptienne et l'une des études les plus précoces sur la médecine non-européenne ; Alpini y décrit une pratique qu'il importa en Europe, la cautérisation. Il y mentionne également, pour l'une des premières fois le café (" chaoua " ou " bon ", fol. 122v), qu'il compare à la chicorée et dont il explique les effets thérapeutiques et laxatifs. 6 bois dans le texte, dont deux grandes figures [120 × 180 mm] représentant des opérations de chirurgie.
Le De plantis, auquel est adjoint le De balsamo précédemment paru à Venise (1591), est quant à lui le tout premier ouvrage publié sur la flore d'Egypte. Il contient 49 bois représentant différentes essences de plantes et d'arbres, sur les 57 décrites en tout ; dans une démarche scolastique classique, il tente de faire correspondre ces nouvelles espèces à celles déjà évoquées par les sources antiques, et décrit celles qui n'y figurent pas d'après leur dénomination autochtone. Ainsi, il décrit de nouveau le plant de café (fol.25) et en livre la toute première représentation (25v.).
(Norman 39 ; Nissen, BBI, 20 ; Hunt, 161 et 164. Garrison & Morton 6468 ; Simon, B.B., II, 42 ; Dartois, II, 13 ; Mueller, Bibliographie du Café, 5, cite les 2 textes, avec reproduction d'une planche, et indique : " Die erste wissenschaftliche Beschreibung und die erste bildliche Darstellung des Kaffees ").
Provenance : Charles de Hénaut (1664-1717), conseiller du Grand conseil ; il légua sa collection au couvent des Capucins de Paris, dont la bibliothèque fut dispersée en 1775 (ex-libris manuscrit en latin et grec au v° du titre) ; signature ancienne au titre ; ex-libris XIXe du médecin Jacques Philippe Ledru.

Lot n° 2 - * [Americana]. [Bibliographie gastronomique. Collections.]. Important ensemble de catalogues de libraires spécialisés en gastronomie et oenologie, et de ventes aux enchères sur les mêmes sujets. Années 1940 à 1980. 52 volumes de formats variés, dont 45 reliés de manière uniforme en pleine toile rouge, pièce de titre basane rouge au dos, et 7 volumes brochés. Certains volumes renferment plusieurs catalogues. La reliure d'un volume (catalogue Walter Holl) est déformée par une ancienne mouillure épargnant l'intérieur, tout le reste est en bon état.
Cet ensemble réunit : - Catalogue de libraires américains : 20 volumes (dont Corner Book Shop, N.Y., dès 1945 ; Walter Holl (menus), Richmond, CA ; Wormser Books, N.Y. ; Marian L. Gore, San Gabriel, CA ; Bob Brown Books, N.Y. ; P.S. Brown Books, Pasadena, 1939 ; Dawson's, L.A. ; James E. Gourley, N.Y., 1937 ; Etc.). - Catalogues de libraires anglais : 7 volumes (dont Rosenthal, Oxford ; J. Lyle, Harpford ; Goldschmidt, Londres ; F. Edwards, Londres ; etc.). - Catalogues de ventes aux enchères : 17 volumes (dont collections Arnold Shircliffe, Chicago, 1954 ; Collection Schraemli, Zurich ; 7 catalogues de la California Book Auction Galleries, San Francisco, dont collection Marshall Blum ; 6 catalogues de Sotheby's, dont collections Hilda Leyel, Shraemli, M. & E. Crahan, ce dernier en 2 exemplaires). - Catalogues de collections publiques ou privées, et quelques études sur les livres de gastronomie : 8 volumes (dont coll. Whitney, New York Public Library).
Provenance : Bibliothèque du chef français Pierre Orsi, et auparavant, collection américaine de Mrs Thomas M. Scruggs and Margaret Cook.

Lot n° 3 - * [Americana]. [Restaurants]. Ensemble de cartes des vins et d'autres documents provenant de palaces et grands restaurants aux États-Unis, Mexique, Écosse. Vers 1936 - vers 1955.
- [Carte des vins]. Persian Room Wines and Beverages. Hôtel Sir Francis Drake, San Francisco, [vers 1936]. In-folio, 30 p., couverture décorée. Luxueuse carte de ce fameux palace de Californie, imprimée en 2 couleurs sur beau papier, et présentée sous forme de Répertoire.
- [Carte des vins]. Wine List. Hôtel St Francis, San Francisco, [vers 1936]. In-8 carré, 20 p., reliure spirale, couverture ornée.
- [Carte des vins]. Italian Line Restaurant, New York, 1939. In-4, 16 p., reliure spirale, couverture décorée.
Carte intéressante en particulier pour les vins italiens, présentée sous forme de répertoire et éditée pour le pavillon Italien à l'occasion de la " New York World's Fair ".
- [Carte des vins]. Rio del Mar, Monterey, [vers 1936]. Petit in-folio, 12 p., couverture décorée avec cordon de soie.
- [Carte des vins]. Restaurant Antoine's, Nouvelle Orléans, 1940. In-4, 24 p., couverture ornée.
Très belle carte décorée éditée à l'occasion du centenaire de ce célèbre restaurant (1840-1940) avec d'intéressants commentaires de F. Schoonmaker, T. Marvel et A. Lichine.
- Ensemble de 10 souvenirs du restaurant Antoine's, Nouvelle Orléans, à l'occasion du Centenaire (1946) : menus, photographies originales, coupures de presse, revue spéciale consacrée à l'établissement et son histoire.
- [Carte des vins]. Wines. Sheraton Palace Hôtel, San Francisco, [vers 1954]. In-8, 24 p., couverture ornée. Belle carte du grand hôtel, imprimée en 2 couleurs sur beau papier et présentée sous forme de répertoire.
- [Carte des vins]. Atholl Palace Hotel, Pitlochry (Écosse), [vers 1939]. In-8, 12 p., couverture décorée. Très élégante carte. Sont joints 4 menus de déjeuners et dîners et une plaquette de 20 pp. sur l'établissement.

Lot n° 4 - VENDU EN LOTS REGROUPES 46 + 67+ 4 + 36 + 75 + 29 + 30 + 25 + 78 + 48 + 89 + 83 = LIGNE P.V. /// * [Manuscrit]. [Bourgogne]. ANGLADE (Henriette d'). Correspondance. 1803-1837. 204 lettres manuscrites, en 1 fort vol. in-4, basane havane marbrée pastiche dans le goût du XVIIIe siècle.
Exceptionnelle correspondance sur les plus fameux crus de Bourgogne à l'époque romantique. Ensemble de 204 lettres datées de 1803 à 1837 adressées à MM. Bernard et Charles Garnier, Mme Caroline Nodot et sa fille Henriette, par la Marquise d'Anglade. Henriette Salomon Blondel d'Azincourt était mariée à Charles Jean Garnier, un important vigneron beaunois chargé d'affaires auprès du roi d'Angleterre. Jean Garnier meurt en 1808 et sa femme se remarie plus tard avec le marquis Joseph Anne d'Anglade, lieutenant général des Armées. Elle signe " B. Garnier ", puis, à partir d'octobre 1818, " B. d. d'Anglade " ou " M.ise d'Anglade ". Pour des raisons de santé, certaines lettres ne sont pas écrites de sa main, ce qui devient systématique pour les 10 dernières années ; la marquise signe elle-même autant que possible.
Certaines de ces lettres s'adressent à Bernard Garnier, en charge du vignoble de Pommard en collaboration avec son intendant Bollanger.
La marquise informe sa famille de sa vie à Paris ou de sa santé, mais elle entretient surtout ses correspondants des affaires du domaine familial, avec des commentaires très précis sur la culture des différentes parcelles ou la vente des différents crus.
Elle s'inquiète des conditions météorologiques, de la qualité du millésime en cours ou des difficultés à écouler la cuvée.
Les vins des vignes de Garges " qui ne sont que de petits vinaigres " se vendent mieux et plus cher que ceux de Pommard et de Savigny.
Les négociants beaunois s'entendent pour faire baisser les prix, attendent, tergiversent, et ne s'alignent sur les prix de vente de l'Hôtel-Dieu que lorsqu'ils baissent
Cette correspondance montre que les grands bourgognes connaissaient à cette époque d'énormes difficultés à la vente, Mme d'Anglade établit à ce sujet d'intéressantes comparaisons avec d'autres vignobles (Champagne, Médoc)
Chaque année la marquise d'Anglade se réserve pour son usage une petite partie de la récolte (Clos Titard) et fournit une autre partie à la famille Garnier - Nodot.
Elle fournit aussi en vin ses amis parisiens notamment M. de la Hogue, la baronne de Chambrun, le chanoine de Belloc, etc.
S'il est surtout question de négoce et des vignes de la famille, d'autres lettres plus personnelles évoquent la vie familiale, en particulier la jeune Henriette. Henriette Nodot (1812-1905), fille de Caroline Nodot, une des soeurs Garnier devint l'épouse le célèbre oenologue Alfred de Vergnette de Lamotte en 1832. C'est lui qui se chargea alors de faire prospérer ce domaine considérable sur les territoires de Savigny-les-Beaune, Pommard, Meursault, Volnay et Beaune, au Clos des Mouches en particulier.
Soigneusement rassemblée, classée et établie en un volume par un descendant de la famille Vergnette de Lamotte au début du XXe siècle, cette précieuse correspondance constitue un témoignage inédit et de première importance sur l'histoire des plus prestigieux vins de Bourgogne.
Provenance : vente Bernard Chwartz, Paris, 11/04/2011, n° 179.

Lot n° 5 - * [Anjou]. Ensemble de publications :
- BULLETIN de la Société industrielle et agricole d'Angers et du département du Maine-et-Loire. De 1878 (XLIXe année) jusqu'à 1899 (LXXe année). Il manque 1889 + 1er fascicule de 1875 (XLVIe année). In-8, en fascicules, sous 3 emboitages, demi-daim sable (frottements aux dos) (Provenance collection Chwartz).
- POITEAU (A.). Rapport fait à la Société Royale d'Horticulture de Paris le 1er mars 1843, sur le Congrès de vignerons et de producteurs de cidre, tenu à Angers, en Octobre 1842 (pp. 209 à 218). Angers, Cosnier, 1843. In-8, [51] p. (num. 209 à 260), 1 tableau dépliant, demi-basane brune moderne, couv. conservée.
(Chwartz, P-84).
Dans : Bulletin de la Société d'Angers, N° 3, 14e année, 1843, qui renferme également " Congrès des Vignerons français et étrangers à Bordeaux, 1843 " et des articles de Guillory aîné.
- CONGRÈS de vignerons et de producteurs de cidre de France. Première session tenue à Angers en octobre 1842. Procès-verbaux des séances générales. Angers, Imp. Crosnier, 1842. N°6, 13 Année du Bulletin industriel d'Angers. In-8, broché.
- GUILLORY (aîné). Rapport présenté à la Société Industrielle d'Angers et du département de Maine-et-Loire, sur la deuxième Session du Congrès des vignerons français, réunis à Bordeaux au mois de septembre 1843 (pp. 387 à 440). Angers, 1843. In-8, pp. 387-440, demi-basane brune moderne, couv. conservée.
(Chwartz, G-123).
Dans : Bulletin de la Société d'Angers, n° 5 et 6, 14e Année, 1843.
- Idem, même publication, ex. broché (dos usé, non coupé).
- CONGRÈS viticole organisé par le Syndicat Agricole d'Anjou et l'Union des Syndicats des Départements de l'Ouest. Angers, 27 et 28 Mai 1895. In-8, 87 p., cartonnage marbré vert pâle moderne.
Réunion des 10 compte-rendus de séances. Textes signés : Couderc, Couscher de Champfleury, Millevoye, M. de La Roche-Macé, M. de Chantereau, Dubois, Marquis des Courtils, Bouchard. (Chwartz, C-208).
Soit 5 volumes et 3 emboîtages.

Lot n° 10 - * [Provence]. AYMES. La gastronomie provençale, ou Catalogue raisonné des denrées de Provence dédiée Aux trois Frères Provençaux, aux contrôleurs de bouche, maîtres d'hôtels et chefs d'office. Paris, A l'Entrepôt rue du Bac n° 106, 1828. In-12, [2] f., 40 p., 3 planches dépliantes, demi-chagrin bordeaux récent, dos lisse orné, pièce de titre basane noire, petits coins velin, couvertures coloriées conservées.
Édition originale, fort rare, de cette très élégante publication (Vicaire, 57-58, décrit 2 autres plaquettes de l'auteur publiées en 1835 et 1851 de format in-16), qui constitue un précieux témoignage historique sur les produits provençaux au début du XIXe siècle.
L'Avis préliminaire, daté du 1er Août 1828, explique : " Le Sieur Aymes, propriétaire d'oliviers et fabricant d'huile à Aix (Provence), cédant aux voeux de ses nombreux clients dans la capitale, s'est déterminé à y établir, rue du Bac, n° 106, un entrepôt d'huiles d'Aix, de vin du roi René, provenant du coteau Cuque, d'eau de fleur d'orange, de poissons marinés, d'olives, d'anchois, de truffes, de saucissons d'Arles, de fromages aromatiques, de confitures, d'amandes, de figues, de racines, de prunes, et enfin de toutes les productions et denrées de la Provence".
Illustré de 3 planches dépliantes coloriées, la première représentant la cueillette des olives et un moulin à huile avec différents personnages ; la seconde, des jarres de terre cuite où se conserve l'huile avec un ouvrier y puisant ; la dernière, le Plan de la propriété du Sr. Aymes sur le coteau de Cuque (Aix).
(Chwartz, A-222 et Vente n° 54).

Lot n° 13 - * [Beaujolais]. Ensemble de 5 ouvrages.
- FOILLARD (Léon), DAVID (Tony). Le pays et le vin beaujolais, suivie d'une anthologie bacchique. Précédé d'Un souvenir, par Henri Béraud. Villefranche-en-Beaujolais, Guillermet, 1929. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à 4 nerfs, couv. conservées (dos passé).
Édition originale de cette importante monographie illustrée d'un frontispice gravé sur bois en couleur par Ph. Burnot, 16 planches d'illustrations photographiques, une carte dépliante en couleur du Beaujolais. Ex-libris gravé Jean Guillermet.
(Chwartz, F-44 ; Bittings, 161).
- VERMOREL (V.) et DANGUY (R.). Les vins du Beaujolais, du Mâconnais et Chalonnais. Étude et classement par ordre de mérite, nomenclature des clos et des propriétaires Dijon, H. Armand, s.d. [vers 1895]. Fort vol. petit in-8, broché, 703 p. (dos passé, rouss. sur la couv., sans la carte).
Édition originale.
Monographies de première Importance à rapprocher des fameux ouvrages bordelais de Cocks et Féret. Le Beaujolais est étudié par Vermorel, directeur de la station viticole de Villefranche ; Le Mâconnais et Chalonnais par R. Danguy, professeur à l'École de Viticulture de Beaune. (Simon, B.V., 101. - Fritsch, 361. - Chwartz, V-31).
- BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes, vieilles traditions, vieux souvenirs beaujolais. Préface de Louis Mercier. Illustrations de Luc Barbier. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1941. In-4, 171 p., demi-chagrin grenat moderne, dos lisse, titre doré.
Intéressante monographie sur le Beaujolais comprenant : Les Vendanges : Les Graisemotteurs ; La mort du Cochon ; La Foire de Montmerle ; La Vente et le Transport des Vins ; Les Travaux et les Jours ; Ma Vieille Maison ; Le Vigneron ; etc. (Chwartz, B-96).
Exemplaire de Bernard Chwartz.
- LAGRANGE (André). Moi, je suis Vigneron. Préface de Georges-Henri Rivière. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1960. In-8, 359 p., demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Excellente étude ethnographique sur le monde du vin, pour le compte du Musée des Arts et Traditions Populaires, qui rassemble dans le récit d'une année de travaux vignerons, vingt ans de recherche historiques, sur les vignobles du Chablis à Beaujeu.
Unique édition, illustrée d'un portrait de l'auteur et d'une scène viticole avec musique notée.
Un des 50 exemplaires numérotés réservé à la Famille, aux collaborateurs et aux amis des Éditions du Cuvier, celui-ci N°7 imprimé pour Claude Guillermet.
Étiquette ex-libris gravé Jean Guillermet.
- MYARD (François). Le Vigneronnage en Beaujolais. Lyon, Imprimeries Réunies, 1907. In-8 de 2 ff. n. ch. et 338 pp. ch., demi-chagrin brun époque, dos à nerfs (lég. frott. au dos, coins émoussés).
Le Vigneronnage (métayage à moitié) est le mode d'exploitation normal du Vignoble Beaujolais. L'Auteur, docteur en droit, à divisé son ouvrage en 3 parties : historique ; étude juridique ; analyse économique et sociale du vigneronnage.
Provenance : Louis Charrat Notaire à Lyon (cachet), puis Jean Guillermet, avec son Ex-Libris gravé. (Chwartz, M-185).
Soit 5 volumes.

Lot n° 14 - * [Beaujolais]. [Reliure à décor gaufré]. Ensemble de deux ouvrages relatifs au Beaujolais, dans des reliures originales signées de Andrée André-Reymond.
- FOILLARD (Léon). Un sauveur de la vigne, Benoît Raclet. Histoire d'une découverte en Beaujolais et Maconnais. Villefranche-en-Beaujolais, Édition du Cuvier (Jean Guillermet), 1934. In-8 carré, XIV-127 p., pleine basane fauve, plats et dos ornés d'un important décor de ceps de vigne estampé à froid et teinté, couverture conservée [Andrée André Reymond] (qq. frottements).
Biographie très documentée de Benoît Raclet (1780-1844) qui trouva la méthode pour se débarrasser de la pyrale, insecte qui dévorait la vigne à l'époque.
Édition originale, avec de nombreuses illustrations et reproductions de documents anciens.
Joli modèle de reliure en cuir gaufré à décor bachique, sur un texte classique pour l'histoire de la viticulture en Beaujolais.
Ex-libris gravé de l'éditeur Jean Guillermet. (Chwartz, F-43).
- DELAIN (Suzanne). Contes du Cuvier : Bugiste Franc-Coeur, Peau noire et autres Contes. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1934. In-8 carré, 256 p., pleine basane fauve, plats et dos ornés d'un important décor à motif d'arbre au bord d'un étang dont le tronc orne le dos et le feuillage s'étend sur les plats estampés à froid et teintés, couverture conservée [Andrée André-Reymond] (qq. frottements).
Ouvrage relatif au compagnonnage et à la viticulture. Tirage de tête à 100 ex. numéroté : un des 45 exemplaires sur papier édition supérieur. Agréable reliure à décor champêtre en cuir gaufré.
Ex-libris gravé de l'éditeur Jean Guillermet.
Soit 2 volumes.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!