livres anciens et modernes, illustrés

Lots exhibition: lundi 04 novembre - 11:00/18:00 - mardi 05 novembre - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 05 November 2019 - 14:00
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Farrando
Tel. 01.42.46.79.01
206 Results

Tous les lots

Lot n° 1 - 1. Biblia Sacra Hebraice, Chaldaice, Graece & Latine. Anvers, Christophe Plantin, s.d. [1569 72], 5 vol.
in folio, veau brun moderne, dos à nerfs fleuronnés à froid, tranches dorées.
La Bible polyglotte de Plantin
Brunet I, 851. Regroupe les cinq premiers volumes de la Polyglotte de Benito Arias Montano, dite encore
Bible de Philippe II puisqu'elle fut initiée sous le patronage du roi Philippe II, dont Montano était le
chapelain. À savoir : les 4 volumes d'Ancien Te stament, le volume V du Nouveau, le tout tiré à environ
1200 exemplaires ; sans les volumes VI à VIII, qui renferment les instruments critiques (grammaires,
dictionnaires, « trésors » des diverses langues utilisées ; dix huit traités de linguistique et d'a rchéologie ;
des recueils de variantes et de notes critiques), et avaient connu un tirage moindre (environ 600
exemplaires), ce qui explique qu'ils manquent fréquemment.
On joint : Biblia Hebraica. Eorundem Latina interpretatio Xantis Pagnini Lucensis. Be nedicti Ariae
Montani Hispal[ensis] & quorundam aliorum collato studio, ad Hebraicam dictionem diligentissime
expensa.
S.l.n.d. [Genève, Pierre de La Rovière, 1609], 4 parties en un vol. in
folio paginé à l'orientale.
Brunet I, 857. Forme un tirage à part du volume VII de la Polyglotte d'Anvers. Texte hébreu et traduction
latine interlinéaire.

Lot n° 6 - 6. La Sainte Bible, qui contient le Vieux et le Nouveau Testament, c'est à dire l'ancienne et la nouvelle
alliance. Revuë & corrigée sur le texte hébreu & grec par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de
Genève. Avec les nouveaux argumens & les nouvelles réflexions sur chaque chapitre de l'Ecriture Sainte
par J. F. Ostervald, (). Augmentée de quatre tables géographiques, généalogiques, & chronologiques
pour l'intelligence de l'histoire de l'Ancien & du Nouveau Testament. Amsterdam, Z. Châtelain [Jean
Frédéric Bernard & Herman Uitwerf], Rotterdam, Jean Daniel Beman, 1724, 2 parties en un vol in folio,
basane fauve marbrée moderne, dos à nerfs cloisonné et fleuronné à l'imitati on, pièce de titre cerise,
tranches marbrées, page de titre propre pour le Nouveau Testament, avec 4 planches à double page hors
texte regroupant cartes et généalogies.

La Bible protestante d'Ostervald.
Brunet I, 892. Edition originale
de la version donnée par le pasteur neuchâtelois Jean Frédéric Ostervald
(1663 1747) à partir du texte par David Martin. Contient les "Arguments et réflexions" de Jean Frédéric
Ostervald (Neuchâtel, 1720), remaniés par J. F. Ostervald lui même, pour la par tie des Rois et
Chroniques. Sans les Apocryphes (au sens réformé), qu'Ostervald n'a pas travaillés.

Lot n° 12 - 12. [ANGLETERRE]. Pharmacopée du Collège royal des médecins de Londres, traduite de l'Anglois sur la seconde édition donnée avec des remarques, par le Docteur H. Pemberton () : augmentée de plusieurs notes & observations, & d'un nombre de procédés intéressans, avec les vertus & les doses des médicamens. Paris, Pierre-François Didot jeune, 1771, 2 forts vol. in-4, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, encadrement de double filet à froid sur les plats, tranches rouges, xvj pp., cxlviij pp. (avec un carton chiffré cxxix-cxxx*), 415 pp., [2] ff. n. ch. (privilège et errata) ; [2] ff. n. ch., [761] pp. mal chiffrées 781 (il y a saut de chiffrage de 208 à 229), texte sur deux colonnes, [5] pp. n. ch.
Ferguson II, 189 (notre édition). Osler, 6089 (édition anglaise de 1746). Traduction de Translation and Improvement of the London Dispensatory of the royal College of physicians (1746, en fait la cinquième édition), donnée par François-Paul-Lyon Poulletier de La Salle, et publiée originellement en 1761. Le volume I forme d'ailleurs une nouvelle émission de l'édition de 1761, avec recomposition de la page de titre, ainsi que de l'avertissement de Henry Pemberton. Coins abîmés, épidermures sur le plat supérieur du vol. II.

Lot n° 15 - 15. [AUGSBOURG]. Pharmacopoeia Augustana (). [Augsbourg], 1646, in-folio, vélin souple de l'époque, dos muet, [5] ff. n. ch., dont un beau titre-frontispice gravé par Wolfgang Kilian d'après Gundelach, 26 pp., un f. vierge, 351 pp., [16] ff. n. ch., déchirure au 9e feuillet d'index.
Relié à la suite : Taxa sive pretium medicamentorum () quae in officinis pharmaceuticis Amplissimae Reipublicae Augustanae prostant (). Augsbourg, Andreas Aperger, 1646, titre, 56 pp., [3] ff. n. ch. Ferguson II, 188 (notre édition). La première édition de cette pharmacopée est de 1581, et elle connut de nombreuses sorties (1597, 1613, 1622, 1640, 1641, 1643, etc.). Plats salis, gardes refaites, réparations aux premiers feuillets.

On joint : SCHRöCK (Lucas) : Pharmacopoeia Augustana restituta, sive Examen animadversionum in Dispensatorium Augustanum, eiusdemque mantissam hermeticam Joannis Zvelferi, Palatini. Augsbourg, Göbel, 1673, in-4, vélin rigide de l'époque, dos lisse, tranches mouchetées, [20] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé par Waldtreich d'après Weidner, titre, dédicace, préface), 559 pp., [13] pp. n. ch., des mouillures claires encadrantes. À la suite, a été reliée la défense de l'ouvrage par le même auteur (1675, [3] ff. n. ch., 80 pp.). Le médecin Lucas Schröck (1646-1730) avait été désigné à la direction de l'hospice d'Augsbourg, et c'est le fruit de son expérience qu'il livre dans ces observations critiques sur l'emploi des remèdes en usage dans sa ville. Ensemble 2 volumes.

Lot n° 18 - 18. BAUDERON (Brice) : La Pharmacopée de Bauderon, revuë, et exactement corrigée en plus de treize cens endroits, des fautes qui s'étoient glissées dans les précédentes éditions. Et de nouveau augmentée de plusieurs remarques fort utiles, tant sur la thériaque, où il est amplement traité de ses substituts, que sur d'autres compositions curieuses & nécessaires aux médecins, apothicaires, chirurgiens & autres. Avec la réponse à l'Apologie de Mr. Iean Zwelfer (). Par François Verny (). Dernière édition. Lyon, Jean Girin & Barthélémy Rivière, 1672, 2 parties en un fort vol. in-4, basane brune de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge, [8] ff. n. ch., 534 pp., un f. vierge, 415 pp., texte sur deux colonnes, [8] ff. n. ch. de table et de privilège.
Deux coiffes rognées, coins abîmés, petites galeries de vers suprapaginales dans la seconde partie. Duveen, p. 52 (édition de 1681 par Sauvageon). La première édition de cette pharmacopée incessamment rééditée et glosée par les continuateurs date de 1583. Brice Bauderon (vers 1540 -1623) exerça la médecine à Mâcon.

On joint l'édition de 1681 : même adresse : in-4 de [10] ff. n. ch., 1022 pp., [8] ff. n. ch. (table), petit manque de papier avec perte de lettres aux ff. 715-720, basane de l'époque très défraîchie. Ensemble 2 volumes.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!