Haute Époque, tableaux anciens

Sale: Friday 21 May 2021
Salle 5 - Hôtel Drouot - 9, rue Drouot 75009 Paris
PDF Infos CGV
Live
Auction house
Paris Enchères - Collin du Bocage
Tel. 01 58 18 39 05
269 Results

Tous les lots

Lot n° 21 - Jean – Baptiste MONNOYER (Lille 1636 – Londres 1699) Un vase en lapis monté en or rempli de fleurs posé sur un entablement orné d’un bas-relief représentant un Triomphe Toile 89 x 99 cm Provenance : Cabinet de M. Lollier (Jean-Baptiste Monnoyer) ; Vente J.B. Pierre Lebrun, Paris, 1er octobre 1806, n°160 (Jean-Baptiste Monnoyer et Sébastien Bourdon) (Lugt 7152) ; Vente après-décès du Marquis du Blaisel, Paris, Hotel des ventes, rue Drouot, 16-17 mars 1870, n°40 (Jean-Baptiste Blin de Fontenay) ; Acquis à cette vente par la famille des actuels propriétaires. Il s’agit d’un tableau très important de Jean-Baptiste Monnoyer, tant par son état de conservation exceptionnel que par sa provenance. Il appartient à la première période de l’œuvre de Monnoyer, vers 1660–1665. En témoigne la présence de certaines variétés florales, que Monnoyer tend à abandonner par la suite (anémones simples, pivoines, capucines). On peut le rapprocher sans peine de plusieurs chefs-d’œuvre de cette époque : - le morceau de réception à l’Académie de Peinture et Sculpture (1665) (Fleurs, fruits et objets d’art, toile, 146 x 190 cm, Montpellier, musée Fabre, voir E. Coatalem, La nature morte française au XVIIème, Dijon, 2014, reproduit pp. 278-279) - le tableau de Tours, Fleurs dans un vase en albâtre, 136 x 106 cm, Tours, musée des Beaux-Arts (voir R. Fohr, Inventaire des collections publiques, Tours, musée des Beaux-Arts, Richelieu, musée municipal, Azay-le-Ferron, château, Tableaux français et italiens du XVIIème siècle, Paris, 1982, n°52 reproduit) - le tableau de Caen, Fleurs dans une cuvette d’argent ciselé posée sur un entablement sculpté, toile, 144 x 199 cm, Caen, musée des Beaux-Arts (voir F. Debaisieux, Caen musée des Beaux-Arts, peintures françaises des XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 2000, n°67 reproduit) - le tableau de Lille, Des ruines antiques avec des plantes près d’un portique, en partie caché d’une draperie, supportent l’une une grande vasque ornée de fleurs, l’autre un vase en or, toile, 144 x 208 cm, Lille, musée des Beaux-Arts. Son histoire est remarquable : Lebrun précise qu’il provient du cabinet de M. Lollier, même si le tableau ne figure pas dans la vente Lollier de 1789, puis il apparaît dans la deuxième vente du grand expert et marchand Jean-Baptiste Pierre Lebrun du 1er octobre 1806, sous le numéro 160 et il est présenté sous le nom de Baptiste et de Sébastien Bourdon. Le tableau représente « Un vase de porcelaine bleu-lapis, monté en bronze doré, rempli de roses, pavots & autres fleurs. Deux bas-reliefs en grisailles, dont le Triomphe dans un char est exécuté par le Bourdon ». L’attribution à « Baptiste » comme la collaboration avec Sébastien Bourdon se perdent cependant au profit de son élève Jean-Baptiste Blin de Fontenay (1653 – 1715) lors de la vente en 1870 de la collection du marquis du Blaisel où l’on n’est plus à même de reconnaître le thème du bas-relief qu’on réduit à la négligente mention de « sujet mythologique ». Nous remercions Claudia Salvi pour son aide dans l’attribution de ce tableau qu’elle incluera dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre de Monnoyer qu’elle prépare actuellement. Une étude complète de notre tableau, écrite par Claudia Salvi, pourra être envoyée à toute personne en faisant la demande.

Estimate — 100 000 - 150 000 €
Paris Enchères - Collin du Bocage - Paris,

Lot n° 38 - Jean-Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)To keep the honor of a Belle Prepared oak panel, one board, not parqueted 20 x 27,5 cm Restorations Provenance: Probably collection of Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, Countess de Verrue (1670-1736), Paris ;Sale after death of the Countess of Verrue, Paris, rue du Cherche-Midy, March 27, 1737, n°83 "Watteau / two small paintings"; or n°70, "Two small paintings, painted by Gillot or by Watteau";Probably Jean-Corneille Landgraff collection (died after 1790), Paris;Sale L., Paris, Master Boileau, December 21, 1784, n°25: "A. Watteau. Two paintings, representing companies of men & women in Gardens; in the one we notice a group (sic) of figures, busy making music; in the other, for main character, a young Lady & a man under a Pierrot's dress. These two paintings are warm of color & graceful for their composition. On wood, height 9 inches, width 11 inches and a half;Acquired 402 livres by the merchant Saubert ;Probably Antwerp, private collection; Probably sale Antwerp, Raedt, July 30, 1812, n°44 : " Two small Paintings, painted by Watthot, representing Carnival revels " ; Bibliography of the painting:L. SCHARIFZADEH, Claude Gillot: Scène de la Comédie Italienne: un nouveau point de contact avec Watteau, Paris, Galerie Duchemin, 2013, pp. 31-32, reproduced figs. 29, 30 and 32.Our painting will be included in the catalogue raisonné of WATTEAU by Alan Wintermute, it will also be included in the Abecedario that Martin Eidelberg is completing.Essential bibliography of the engraving: P.J. MARIETTE, Notes Manuscrites sur les Peintres et Graveurs, t. IX, fol. 191, 12 (manuscript, Paris, BnF); A-C. Philippe, comte de CAYLUS, Abrégé de la Vie de Watteau, Paris 1735;E. and J. de GONCOURT, L'Art au XVIIIème siècle, Paris 1880, vol. I, p. 56;E. de GONCOURT, L'œuvre peint, dessiné et gravé d'Antoine Watteau, Paris, 1875, n°77, p. 74 ;É. DACIER, J. HEROLD, A. VUAFLART, Jean de Julienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siècle, Paris, 1921-1929, vol. III, pp. 40-41, no. 83 et passim; D. PANOFSKY, "Gilles or Pierrot? Iconographic Notes on Watteau", Gazette des Beaux-Arts, May-June 1952, CLXII, pp. 319-340; E. CAMESASCA and P. ROSENBERG, Tout l'œuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n°15; M. EIDELBERG, "Watteau and Gillot: An additional Point of Contact", The Burlington Magazine, September 1974, CXVI, p. 536; M. ROLAND MICHEL and D. RABREAU, Les Arts du Théâtre de Watteau à Fragonard, exhibition catalogue, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1980, pp. 102, 110, 183; M. ROLAND MICHEL, Watteau. Un artiste au XVIIIe siècle, Paris, 1984, pp. 176-177, 212, 291, pl. 173 ; G. HANSEN, Formen der Commedia dell'Arte in Deutschland, Emsdetten, 1984, p. 281;M. MORGAN GRASSELLI and P. ROSENBERG, Watteau 1684-1721, cat. exp. Washington, Paris, Berlin, 1984, pp. 510, 516, 527, fig. 90 ; H. COURTEAUX-ENAULT, Une œuvre retrouvée de Watteau : Commedia dell'arte ? ou la métamorphose d'un sol, thesis, Université Paris I, 1990; F. MOUREAU, De Gherardi à Watteau, présence d'Arlequin sous Louis XIV, Paris, 1992, pp. 96, 108, 122, 127 ; F. MOUREAU, Claude Gillot et l'univers du théâtre, in Claude Gillot (1673-1722), Comédies, sabbats et autres sujets bizarres, cat. exp. Langres, musée d'art et d'histoire, 1999, n°5; I.TISSEROT, "Engraving Watteau in the Eighteenth Century: Order and Display in the Recueil Jullienne," Getty Research Journal, 2011, no. 3, p. 50 ; F. RAYMOND (ed.), Antoine Watteau (1684-1721) : La Leçon de Musique, cat. exp. Brussels, Palais des Beaux-Arts, 2013, pp. 92-93, under no. 33.

Estimate — 120 000 - 150 000 €
123..6Next

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!