Tableaux du XIXe, tableaux modernes et impressionnisme

Sale: Friday 21 May 2021
Salle 6 - Hôtel Drouot - 9, rue Drouot 75009 Paris
PDF Infos CGV
Live
Auction house
Ader
Tel. 01 53 40 77 10
41 Results

Tous les lots

Lot n° 30 - *Filippo de PISIS (1896-1956)La Tour Eiffel, 1930Huile sur toile.Signée et située en bas à gauche.69 x 49 cmProvenance : - Galerie Romanet, Paris (étiquette au dos).- Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière.Expositions : - Montparnasse, Palais des Beaux-Arts, Charleroi (étiquette au dos).- 60 Maîtres de Renoir à Chagall, de 1880 à 1930, Musée Galliera, Paris, Septembre-octobre 1966 (étiquette au dos).- Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la Belle Époque de Montparnasse, Musée du Petit Palais, Genève, Juin-novembre 1973 (étiquette au dos).- École de Paris, de Renoir à Kisling, en Afrique du Sud, Musées nationaux d’Afrique du Sud : Prétoria, Durban, Port Elisabeth, Cape Town, Johannesburg, 1983.- Salon des Indépendants, Paris à l’unanimité, Grand Palais, Paris, 13 avril - 1er mai 1988, pp. 224 - 225.- Le Tour de l’Europe en 80 tableaux, Musée du Petit Palais, Genève, 1990, reproduit p.12.- L’Arte in Italia e in Francia, 1917-1937, Palais des Expositions, Rome, 1998.- Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (étiquette au dos).- Da Renoir a Picasso : un secolo d’arte dal Petit Palais di Ginevra au Palazzo Bricherasio, Turin, 2001, reproduit p. 72.Bibliographie : - Le Guide des antiquités, in ABC Décor, avril 1968, reproduit p. 90.- Brasilinvest, 20 octobre 1982, reproduit p. 21.- La Cittadella, 20 mai 2001, reproduit.

Estimate — 12 000 - 15 000 €
Ader - Paris,

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!