Arts d'Asie, sabres

Sale: Tuesday 18 May 2021
Salle 7 - Hôtel Drouot - 9, rue Drouot 75009 Paris
PDF Infos CGV
Live
Auction house
Tessier & Sarrou et Associés
Tel. Tél. : 01 40 13 07 79
42 Results

Tous les lots

Lot n° 7 - Koto wakizashiEpoque MUROMACHI (1333 - 1573)Signé (mei) : MunechikaLame (sugata) : shobu zukuri, iori muneMotif de forge (hada) : mokumeTrempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : ko-maruFusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurimeLongueur (nagasa) : 46,3 cmMonture (koshira-e) : en suiteTsuba : maru gata en fer, le mimi relevé torsadéHabaki : en cuivre doré figurant le mont Fuji, orné d'une svastika sur un côté et d'un disque de l'autreFuchi kashira : en fer, le fuchi orné d'un disque et d'une svastika en incrustation de laitonKojiri : en laiton formant motifs géométriquesDeux kogatana : un kozuka en laiton, à motifs de stries et d'une svastika en léger relief, l'autre kozuka en fer, orné d'un disque en laiton. Lame avec hamon suguha et kaeri boshiMenuki : en laiton, figurant un disque et une svastika sur fond striéFourreau (saya) : en laque rouge texturée. Poignée (tsuka) : lacée de cuirProvenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929Georges Petrovich BAKHMETEFFBAKHMETEFF (1847-1928)Issu d'une riche famille tartare ayant servie pendant des générations comme ambassadeurs auprès du tsar, Georges Petrovich Bakhmeteff a fait ses études à Oxford avant d'épouser Mary Beale, une américaine fille d'un officier naval, en 1877. Il est nommé de 1905 à 1908 Ambassadeur Impérial de Russie au Japon puis à Washington de 1911 à 1917, poste qu'il est le dernier à occuper. Suite à la Révolution russe, il se réfugie avec sa femme à Paris où il décède en 1928. Il est décoré de plusieurs médailles militaires tout au long de sa vie : Première Classe de l'Ordre de Sainte Anna, Première Classe de l'Ordre de Saint Vladimir et Chevalier de la Troisième Classe de l'Ordre de Saint Vladimir.

Estimate — 8 000 - 10 000 €
Tessier & Sarrou et Associés - Paris,
Tuesday 18 May - 15:00
Tuesday 18 May - 15:00
Tuesday 18 May - 15:00

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!