Archeologie

Vente : mercredi 30 mai 2012 - 14:15
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Binoche et Giquello
Tél. 01.47.42.78.01
Lots phares
265 Résultats

Tous les lots

Lot n° 11 - Bas-relief au nom de la prêtresse d'Hathor Rekhti. Linteau de fausse-porte sculpté de la propriétaire vêtue d'une longue robe à bretelles, assise sur un fauteuil à pattes de lion, respirant une fleur de lotus. Face à elle, trois lignes de texte hiéroglyphique: «Offrande que donne le roi à Osiris, seigneur de Bousiris, pour qu'il accorde une offrande invocatoire en pains et bière pour elle dans la tombe dans la nécropole à l'occident. L'hôte auprès du grand dieu, la connue du roi, la prêtresse d'Hathor Rekhti». Calcaire. Cassure transversale. Égypte, Ancien Empire, probablement Abydos, VIe dynastie. H. 23,5 cm L. 69 cm La stèle fausse-porte est un élément important de la tombe égyptienne. Placée contre un mur de la chapelle, elle fonctionne comme une porte pour le défunt en assurant le passage du monde des morts à celui des vivants. Elle est le moyen permettant la préservation de la personnalité. La scène du tableau présente souvent le repas funéraire. Les textes répètent le nom et la titulature avec la «formule d'offrande» traditionnelle demandant aux dieux de la nécropole, Anubis ou Osiris, d'accorder au mort une part des offrandes données pour le roi. L'inscription de notre monument présente une particularité épigraphique: les S sont dans le sens contraire de lecture comme ceux de la stèle de Nefertiabet. L'origine géographique peut être établie par une stèle découverte par Mariette en Abydos au nom d'un couple dont la femme Rekhti porte la même titulature qu'ici: la connue du roi, la prêtresse d'Hathor. Bibliographie de la stèle d'Abydos: A. Mariette, Catalogue général des monuments d'Abydos découverts pendant les fouilles de cette ville, Paris, p. 99, n°550. Pour le nom, cf. H. Ranke, Die Ägyptischen Personennamen, 1935, p. 226-12. Egyptian limetstone relief for the priestess of Hator Rekhti. Old Kingdom, probably Abydos, Dynasty 6. 9,2 by 27 in.

Lot n° 13 - Figurine d'hippopotame. Rare figurine représentant un hippopotame, à l'aspect débonnaire, passant. Les yeux globuleux sont surmontés de courtes oreilles. Le cou présente des plis graisseux, caractéristiques de l'animal. Le sommet de la tête est orné d'un lotus se prolongeant sur le dos, et les flancs sont peints de rameaux végétaux. Faïence siliceuse bleue et bleu foncé. Éclats à la glaçure. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynastie, ca. 1850-1700 av. J.-C. L. 7,3 cm Cet hippopotame semblant passer dans les eaux du Nil, au milieu des plantes aquatiques dont le corps est en partie couvert, est rare par son état de conservation; la grande majorité présente des lacunes importantes, en particulier celles des pattes et du mufle, brisés rituellement. Déposé au sein du caveau parmi les objets funéraires, il évoquait la représentation du marécage primordial, le Noun, et annonçait ainsi la renaissance du mort. Les figurines d'hippopotame apparaissent à la XIIe dynastie, leurs dimensions ne dépassant pas les 12- 13 cm. À la fin de la Deuxième Période Intermédiaire, à la XVIIe dynastie, certaines peuvent atteindre 20 cm. Les plus grandes ont été retrouvées dans les tombeaux royaux thébains de Dra Abou'l Naga. Acquis avant 1982. Egyptian faience hippopotamus. Middle Kingdom, Dynasties 12-13, ca. 1850-1700. 2,9 in. long.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !