Manuscrits et autographes

Vente : jeudi 28 juin 2012 - 14:00
Salle des ventes Favart - 3, rue Favart 75002 Paris
Live
Maison de vente
Ader
Tél. 01 53 40 77 10
Lots phares
395 Résultats

Tous les lots

Lot n° 4 - ALBUM AMICORUM. Album amicorum ou Stammbuch de Johann Hermann Klostermann, 1798-1805; un volume oblong in-8 à l'italienne d'environ 125 pages, plus des pages blanches, reliure de l'époque cuir de Russie rouge avec cadre de maroquin citron avec frise à la grecque dorée et filets en pointillé sur les plats, doublures et gardes de soie verte (plats frottés, une coiff e manquante). 5 Bel album d'un jeune Allemand qui devint libraire à Saint-Pétersbourg, où son beau-frère, Charles Weyher, était lui aussi libraire. L'inscription d'A. Jombert, à Paris, le 12 avril 1804, donne Klostermann fils comme membre de la « Société des jeunes Bibliographes »; le poète Charles-Hubert Millevoye (1782-1816) signa la sienne, à minuit le même jour: « Ton ami pour la vie ». La plupart des inscriptions sont datées de Saint-Pétersbourg, mais aussi d'Odessa, Seswetzky près Moscou, Kiev, Bâle, Lübeck, Berlin, Rudolstadt, Leipzig, Paris etc., en allemand, russe, français et latin. En tête du volume, figure un beau dessin aquarellé, signé des initiales de Klostermann, représentant une colonne brisée, une urne portant l'inscription partiellement cachée, Denkmal der Freunde (« souvenir des amis »), une pyramide, et l'inscription sur une stèle renversée: Alles ist vergänglich (« tout est éphémère ») Johan. Herm. Klosterman. 1798. On trouve aux pages qui suivent les silhouettes de la famille, et des inscriptions de son père, Victor Hermann Klostermann, et de sa mère, Dorothée Klostermann (à côté du plan de Saint-Pétersbourg), avec une jolie aquarelle d'oiseau et une broderie, puis d'autres membres de la famille, des contributions du directeur et de maîtres de l'école allemande de Saint-Pétersbourg, et divers amis ou connaissances, dont l'étonnant typographe Adrien Pront (avec une inscription dans son système typographique), les libraires J.G. Treuttel et J.G. Würtz, etc. On trouve également des dessins ou aquarelles: aquarelle de Christian Gottlob Geissler, danse de paysans russes; vue de Crimée, mine de plomb par C.F. Couett; un très joli trompe-l'oeil (par J. Schwill?) et des gravures (Vierwaldstatter See); d'autres images de piété ont été rapportées à des époques plus tardives (1823-1864)

Lot n° 5 - ALSACE. Environ 450 lettres ou pièces, la plupart autographes ou autographes signées, seconde moitié XVIIIe première moitié XIXe siècle; qqs pièces en allemand. Important ensemble d'archives de la famille de Jean-Jacques de Reiset (Colmar 1730-1804), maître général des eaux et forêts d'Alsace, receveur général du Haut-Rhin, et de ses cousins, la famille de Müller, qui donna le baron Jean-Chrysostome- Louis de Müller (1774-1851), maire de Colmar de 1817 à 1830. Livre de comptes de la veuve Reiset de Thann, née Anne-Marie-Thérèse de Hirsinger, veuve de Nicolas-Humbert de Reiset (1693-1758), avec répertoire de ses débiteurs, de 1756 à 1776 (rel. vélin). Livre de raison ou registre d'aff aires familiales de Jean-Jacques de Reiset, commençant par la mort de son père le 20 décembre 1758 à Colmar. Sa carte de la Société populaire révolutionnaire de Colmar. Son testament (3 août 1804), inventaire de sa succession, projet d'usufruit en faveur de la veuve... Procès-verbaux de grêles, inondations, etc. dans les baux de Habsheim, Rixheim, Sausheim etc. (1782-1787); dossier relatif à la formation des nouvelles municipalités du baillage de Thann en 1790, et expéditions des procès-verbaux d'élections des nouvelles municipalités des villes et communautés du baillage de Thann (en français et allemand); adjudications des biens de l'Église (états nominatifs, avec désignation des biens et prix d'acquisition); comptes de clerc à maître. 5 lettres du Directoire du département du Haut-Rhin en 1791, signées notamment par Reubell. Registre de recettes et dépenses des subsistances militaires du Haut-Rhin, 1793. Contrat, extrait de mariage (1808) et inventaires de sa fille Marie-Anne-Jeanne-Euphémie [qui avait été fiancée avec le général Kléber] avec Jacques-Joseph de Schiélé; inventaire des biens et obligations, partage et liquidation de la succession de Schiélé. Testament, inventaire de la succession de J.-C.-L. Müller, chanoine de la cathédrale de Strasbourg. Important ensemble de correspondance familiale, amicale et administrative du neveu et héritier du chanoine, le baron de Müller (1810-1845), maire de Colmar: A. de Pastoret, Marchangy, Laff on-Ladébat, comte de Castéja, vicomte de Caux, César Faucher (11), etc., et des lettres familiales, dont de nombreuses lettres de la famille Stachler. Compte administratif de l'exercice 1818 et budget de la ville de Colmar pour l'exercice 1820. Etc

Lot n° 13 - AVIATION. Gaston VITALIS (1890-1941) Pilote de guerre, as des mitrailleurs aux 8 victoires homologuées. 2 L.A.S., Orléans 4 et 10 décembre 1935, à Jacques Mortane; 2 pages in-4 chaque à son adresse. Au sujet des as de la chasse aérienne de la guerre 14-18. « Il est bien exact que nous ne sommes plus que 38 As survivants, dans la chasse bien entendu. 27 ayant eu le communiqué à 10 boches et 11 à cinq. Et sur ces 11, il y a le mitrailleur Martin, dont je n'ai pas pu retrouver la trace. [...] Le gal Vuillemin n'est passé au communiqué que par ses bombardements et jamais en tant que chasseur. Quant à Borzecki, il n'est jamais passé au communiqué, car il n'a abattu que 4 avions ennemis. »... Il cite d'autres aviateurs, dont « l'ineff able Régnier », promu officier de la Légion d'honneur: « Il paraît que c'est le poulain de Daladier! C'est normal que ce fusilleur protège et fasse décorer ceux qui ont peu fusillé!! »... - « Voici ma nomenclature du nombre de Boches abattus par les moins de 10: Viallet 7, Flachaire 6, de Bonnefoy 5, Martin 6, Rousseau 5, de la Tour 7, Sauvage 6 et Languedoc 5. [...] Il ne faut pas oublier qu'avec mes 8 victoires, j'ai le record de toutes les armées belligérantes, comme nombre d'avions descendus par les passagers. »... On joint 3 photographies originales de Dieudonné Costes à bord du Point d'interrogation, le 15 février 1930; une photo de l'avion; et un dessin humoristique

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !