Haute époque

Vente : vendredi 19 octobre 2012 - 13:30
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Aguttes
Tél. Neuilly : 01 47 45 55 55 / Lyon : 04 37 24 24 24
Lots phares
364 Résultats

Tous les lots

Lot n° 5 - VIERGE À L'ENFANT Albâtre H.: 38 cm Ateliers parisiens - XIVème siècle Manque le buste de l'enfant et légers accidents, notamment à la base La sculpture détachée des monuments se développe à partir du XIIIème siècle, et donne lieu à changement d'échelle en produisant des oeuvres de petite dimension. Elle a souvent recours à de nouveaux matériaux à l'aspect précieux, marbre, ivoire ou albâtre. Ils sont à l'origine d'un nouveau goût esthétique: à côté des statues polychromes et dorées, des oeuvres originales bannissent la couleur au profit du merveilleux poli des matériaux. Sculptée en ronde bosse, cette Vierge à l'Enfant raffinée est taillée dans un albâtre translucide au poli brillant. Représentée debout, l'Enfant dans les bras (malheureusement mutilé), elle portait une couronne d'orfèvrerie amovible sur un voile court, dont les plis tuyautés retombent dans le dos. Le corps gracieux disparaît sous la superposition des vêtements plissés, tunique ceinturée à la taille et pans du manteau agrafés par un large fermail. Les plis rectilignes de la robe suggèrent un mouvement très léger, les plis en tablier du manteau sont retenus sous les bras par le geste de Marie, et retombent en une cascade de plis tuyautés. La finesse du travail des mains et du visage retient l'attention. Sur un long cou, le visage ovale s'encadre des belles ondulations d'une sage chevelure. Les yeux en amande, très ouverts, regardent au delà des apparences, porteurs de mystère. Cette merveilleuse statue relève d'un travail de joaillier ou d'ivoirier, tant sont grandes la précision du détail, l'élégance des proportions et la perfection des volumes et des courbes. Elle est l'expression aboutie de l'art de cour développé au XIVème siècle, apanage des rois et des princes. Paris donne alors le ton et rayonne sur l'Europe. Bibliographie: A. Erlande- Brandenbourg"L'art gothique: la conquête de l'Europe, 1260- 1380 Ed. Gallimard- 1987 p. 149 et svt

Lot n° 20 - PAIRE DE TABLEAUX EN PIERRES DURES Pierres dures, cristal de roche et cadre en bois noirci H.: 35 cm - larg.: 29 cm Italie - XVIème siècle Très bel état Référence: Fresque de la Santissima Annunziata (vers 1380) Eglise Santa Annunziata - Florence. L'ange Gabriel, agenouillé sur un nuage, annonce à Marie qu'elle est choisie par Dieu, qui préside à la scène, pour être la mère de Jésus. Assise sur une chaire à haut dossier, elle interrompt sa lecture et écoute, attentive, le regard tourné vers le ciel. Sujet d'histoire sacrée, il est extrait de l'Evangile de Luc. La composition est picturale. La peinture florentine. Les ailes et le rayonnement de l'ange rappellent Fra Angelico (Retable de l'Annonciation. musée de San Marco, et fresque du couvent San Marco, tous les deux à Florence). Mais l'analogie la plus frappante concerne la position et les gestes des personnages, identiques à ceux de la fresque anonyme datée du quatorzième siècle (vers 1380) située dans l'église de la Santa Annunziata à Florence. Face à l'ange agenouillé, bras croisés, Marie regarde vers le haut, mains posées sur les genoux pour exprimer l'accueil. L'attitude, qui n'a pas d'équivalent connu, fait de la Vierge la Mère de Dieu. Le choix de la pierre apporte une netteté, une limpidité, un dépouillement exceptionnel et fait chanter les couleurs. Les visages s'imposent, ciselés dans le cristal de roche. L'architecture s'efface au profit d'un fond poli, au noir lumineux. Seul le carrelage somptueux subsiste, traçant les obliques qui creusent la perspective. La verticalité des fines silhouettes est soulignée par les lignes du mobilier et la tige du lis. Le bouquet fait pendant à la colombe, taches symboliques d'une blancheur immaculée. La minutie du détail relève d'un travail d'orfèvre, sert la pureté du sujet et confère à cet ensemble unique une extrême préciosité

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !